“Смолянка” — вековые традиции и современное качество

ОАО “Смолевичский молочный завод” * 2004 год — занесено на Республиканскую доску почета. * 2005 год— 21 процент роста объема производства по сравнению с 2004 годом, что выше прогнозного задания! * Продукция реализуется в Жодино, Борисове, Смолевичах, Минске и Минской области.

У меня как потребителя большое событие. Я открыла для себя молочные продукты под торговой маркой “Смолянка” ОАО “Смолевичский молочный завод”. Все они нетермизированные, не содержат искусственных добавок, а кроме того, очень вкусные. Казалось бы, в столичных магазинах — огромный выбор продуктов из молока. Но тем не менее я теперь при каждом удобном случае стараюсь заглянуть на Комаровский рынок, где на втором этаже открылась торговая точка Смолевичского молочного завода (место № 49), и купить там “живой” йогурт, очень приятный кефир, чудную сметану с лактулозой “Божья коровка” (лактулоза создает благоприятные условия для развития “родной” микрофлоры кишечника), иногда сметану “Свислочь” 22-процентной жирности и многое другое. Будучи привередливым потребителем, который почти всегда читает состав продукта, я перепробовала уже все виды изделий в этой торговой точке и не встретила ни одного, который бы мне не понравился. А главное, несу домой увесистый пакет и испытываю сплошь позитивные эмоции. Наконец-то мне удалось найти производителя, чью продукцию можно приобретать, что называется, с закрытыми глазами, поскольку вся она “живая”, натуральная. Не случайно минчане, проезжающие мимо Смолевичей, стараются заехать на улицу Социалистическую, 54 в фирменный магазин молочного завода и “затарить” багажник молочными продуктами для своей семьи, да еще и для соседей.
Экскурсия по предприятию и общение с его специалистами не только меня не разочаровали, а, наоборот, сделали еще более сознательным его поклонником. Здесь не гонятся за показателями в ущерб качеству. Отношение к работе такое, что на первом месте — произвести молочные продукты “как для себя”.2a.jpg
Что же производит Смолевичский молочный завод? Основная его продукция — цельномолочная, ассортимент которой включает в себя более 40 наименований: молоко, кефир разной жирности, сливки, ряженка, йогурты, сыры творожные, творог 9-процентной жирности, сладкая творожная масса разных видов, другие кисломолочные продукты. Выпускает предприятие и сливочное масло. Налажена фасовка творога, творожной массы и масла сливочного в брикеты, что позволило еще больше расширить ассортимент.
Спрос на смолевичские сметану, кефир и творожные изделия — давно уже повышенный, ведь по вкусу и качеству они напоминают домашние. Причем работа над усовершенствованием рецептур и расширением ассортимента не прекращается никогда. Так, в первом квартале текущего года здесь освоен выпуск напитка кисломолочного “Биокефирчик”, ацидофилина, йогурта “Столичного”. В скором времени начнется выпуск напитка на основе молочной сыворотки.
Небольшое и компактное предприятие имеет положительную динамику по всем направлениям: наращивает объемы производства, обновляет оборудование, производит аккредитацию производственной лаборатории. Недавно провело сертификацию продукции для того, чтобы не только ограничиваться белорусским рынком сбыта, но и выйти на Россию.
— В условиях современного рынка предприятиям непросто выдерживать конкуренцию, — говорит директор ОАО “Смолевичский молочный завод” Тамара Прокопова. — Даже если выпускаемый продукт и высокого качества, самый вкусный и полезный, он будет продан только в том случае, если покупатель его знает и доверяет этой торговой марке. Уже год как мы работаем под торговой маркой “Смолянка”. Она сделала нашу продукцию узнаваемой, и объемы продаж возросли.
— Тамара Николаевна, что главное в маркетинговой политике вашего предприятия?
— Акцент на натуральность. Не случайно смолевичские молочные продукты уже несколько лет поставляются во все детские дошкольные учреждения, санатории и школы городов Жодино и Смолевичи. В то же время без хорошего сырья невозможно получить продукцию высокого качества, и нам в этом смысле повезло: более 65 процентов молока мы принимаем высшим сортом — из Смолевичского и Червенского районов. Молоко по составу очень разное, поэтому мы его сортируем, какое больше подходит для сливок, какое для масла, какое для йогурта и так далее, и очень тщательно подбираем для него закваску. Заквасок сейчас на рынке очень много. Искусство добиться хорошего вкуса молочнокислого продукта — это прежде всего искусство подбора для него заквасок.
— Порадуете ли вы покупателей интересными новинками в ближайшее время?
— Обязательно. Скоро наш завод начнет производить два новых вида продукции: варенец “Монастырский” и бифидопродукт “Бифимакс”. Изюминка их в том, что оба будут обогащены сразу пятью (!) видами бифидобактерий — самыми полезными из известных сейчас науке.
Смолевичские молочные продукты — это свежесть, здоровье и полезность.

Торговые точки в Минске, в которых можно приобрести продукцию Смолевичского молочного завода:

* “Олевма” — улица М.Богдановича, 147
* “Мясо-молоко” — бульвар Шевченко, 2
* “Солвиксервис” — улица Толбухина, 8
* “Консигма” — улица Асаналиева, 40
* “Братья Грилль” — улица Героев, 120
* “Крама 1” — Старовиленский тракт, 26/1
* “Триада” — улица Д.Сердича, 10б
* Комаровский  рынок  —  2-й  этаж, павильон 49
* Рынок “Ждановичи” — молочный ряд

     Контактная информация:    222210, Минская область, г.Смолевичи, ул.Социалистическая, 54.
   Тел./факс (01776) 55-9-04, тел.: 55-5-25, 58-7-40, 55-7-95.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter