Смольский замкнул топ-10 в биатлонной спринтерской гонке на Играх

На XXIV зимних Олимпийских играх распределен пятый комплект наград в биатлоне. Мужскую спринтерскую гонку на 10 километров с двумя огневыми рубежами выиграл норвежец Йоханнес Тиннес Бё. А лучшим из белорусов сегодня стал серебряный призер индивидуальной гонки на этих ОИ Антон Смольский, который замкнул первую десятку.

Трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса допустил один промах при стрельбе. Но с лихвой компенсировал эту неудачу привычной ураганной скоростью и отпраздновал победу, затратив на преодоление дистанции 24 минуты 0,4 секунды.

Второе место занял победитель недавней индивидуальной гонки француз Кентен Фийон-Майе, который при одной стрелковой неудаче уступил победителю 25,5 секунды.

А бронзу завоевал еще один норвежец Тарьей Бё, который, как и золотой, серебряный медалисты, не закрыл одну мишень, но проиграл брату 38,9 секунды.

Вполне может записать сегодняшнюю гонку себе в актив и Антон Смольский. Он, увы, допустил один промах. Но в целом неплохо проявил себя на лыжне и расположился в итоговом протоколе на десятой строке, уступив чемпиону 1 минуту 12,5 секунды. Учитывая то, что уроженец Копыльского района хорош в стрельбе, шансы на высокое место в завтрашней гонке преследования, в которой будет четыре огневых рубежа, неплохие.

Остальные белорусские биатлонисты сегодня бежали и стреляли куда хуже лидера команды. И по итогам Никита Лобастов стал только 57-м (+2.46,6; 4 промаха), Максим Воробей – 71-м (+3.10,0; 4), а Дмитрий Лазовский – 78-м (+3.22,5; 3).

В завтрашнюю гонку преследования из наших стреляющих лыжников отобрались Смольский и Лобастов.

Ранее на этих ОИ были разыграны олимпийские награды в смешанной эстафете, индивидуальных гонках у женщин и мужчин, а также в женском спринте. Впереди – гонки преследования, классические мужская и женская эстафеты, а также масс-старты.