Смольский выразил надежду на то, что белорусских спортсменов допустят на Олимпиаду-2026

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Антон Смольский в интервью sport5.by порассуждал об олимпийских перспективах белорусских биатлонистов.

Архивное фото

– Конечно, разные мысли присутствуют, – сказал спортсмен. – На сегодняшний день прекрасно понимаю, что может произойти все что угодно. Но легкая надежда внутри позволяет просыпаться каждое утро и работать, выполнять тяжелые нагрузки. Такая легкая мотивация от мысли: «А вдруг нас допустят?» Конечно, надеюсь, что допустят. 

Комментируя свое триумфальное выступление на первом этапе Кубка Содружества – 2023/2024 в Сочи, где биатлонист выиграл все три гонки в мужской части программы, Антон Смольский отметил:

– Кубок Содружества – это лишь этап, после которого можно подвести черту под подготовкой к летнему сезону. Понять, что мы имеем на данный момент, посмотреть на сильные и слабые стороны, на себя и на соперников. Дальше продолжаем два месяца усердно тренироваться. Кубок Содружества можно назвать контрольным летним срезом. Основные соревнования будут зимой. По лету что-то судить сложно, поскольку разное состояние у каждого спортсмена сейчас. А к зиме лидеры могут с легкостью поменяться. У нас непредсказуемый вид спорта, но в этом главный интерес и азарт. 

– Тем не менее у вас было три старта и три золота...

– Да, в этом сезоне я и вся моя команда провели очень достойную работу. Кто-то не сразу вошел. Я более адаптирован к такой работе, поэтому быстрее вошел в соревнования. Основной прицел, конечно, на зиму, но было приятно три раза победить. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter