Смольский поделился ожиданиями от Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта

Лидер мужской сборной страны по биатлону Антон Смольский поделился ожиданиями от скорой Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на sport5.by.


Говоря о трассе, на которой в рамках Спартакиады состоятся биатлонные состязания, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине отметил:

– Здесь, в Златоусте, присутствует высота в 500 метров над уровнем моря, и она вносит свои коррективы. Эта высота коварная и неприятная. К ней нужно быть больше морально подготовленным, чем физически. Мы уже неделю здесь тренируемся, и снег здесь идет каждый день, поэтому искусственного вообще нет. Скольжение будет явно сложнее, потому что свежий снег не такой быстрый, как искусственный. Погода здесь тоже переменчивая: в моменте может выйти солнце, а потом пойти снег большими хлопьями. 

– Какой биатлонный стадион вам напоминает трасса в Златоусте?

– Вечером здесь зажигаются фонари, виднеются дома. Еще тут холмистая местность, которая напоминает Шушен (Норвегия), что-то скандинавское. Там тоже присутствует такой рельеф.

– Сложно ли было тренерскому штабу определиться с тем, кто из наших биатлонистов выступит на Спартакиаде?

– Роман Павлович (Синиченко – старший тренер мужской сборной. – Прим. ред.) сразу же определил, кто едет, а кто нет. Есть же рейтинг и показательные соревнования. Павел Белько, считаю, заслуженно поехал, потому что он показал хорошие результаты на чемпионате и Кубке России. Все согласно рейтингу и естественному отбору. 

В рамках спартакиады в биатлоне с 10 по 18 февраля разыграют 11 комплектов наград. Состоятся спринты, пасьюты, индивидуальные гонки, масс-старты и эстафеты. Наша сборная в составе десяти человек (пять мужчин и пять женщин) сейчас проводит в Златоусте учебно-тренировочный сбор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter