В Смоленске прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны

Смоленск – форпост Союзного государства

В Смоленске  прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны
В Смоленске  прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. В них принял участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

– Исторически сложилось так, что Смоленск и смоленская земля являлись и являются объединяющим регионом, – сказал Сергей Георгиевич корреспонденту «СВ». – 25 июня 1996 года здесь состоялась первая сессия Парламентского Собрания. Потому не случайно, что именно он стал отправной точкой в союзном строительстве, форпостом нашего общего государства.  Все три губернатора Смоленской области – Виктор Маслов, Сергей Антуфьев, Алексей Островский – в свое время были членами  Парламентского Собрания.


Депутат Госдумы, зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания Франц Клинцевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко с главврачом Смоленского областного диспансера Сергеем Гуло (в центре) во время посещения клиники.

А нынешний губернатор Смоленской области Алексей Островский добавил:

– Наш регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью.  Наш диалог с руководителями регионов страны позволяет надеяться на то, что мы вскоре увидим конкретные результаты.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • Культурно-познавательный, оздоровительный и сельский туризм в Беларуси пользуется популярностью у жителей Смоленщины. Больше тысячи смолян посетили Витебск во время проведения «Славянского базара» только в этом году.
  • Смоленская область имеет соглашения со всеми шестью областями Беларуси и с Минском.
  • В Смоленске с 2009 года успешно действует белорусское предприятие «Смолспецтех», которое выпускает тракторы «Беларус 82.1 СМ» и «Беларус 320 СМ». Собрано и поставлено свыше семи тысяч машин.
  • Сафоновский электромашиностроительный завод, входящий в состав холдинга «Русэлпром», сотрудничает с БелАЗом. На нескольких моделях белорусских самосвалов устанавливают электродвигатели, произведенные в Сафонове.


Дмитрий НЕРАТОВ

nerat@mail.ru

Фото: Дмитрий НЕРАТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter