Протодиакон Павел Бубнов о смирении Бога и величии человека

Смирение Бога и величие человека

Бывает так, что человек попадает в большую беду. Это может быть потеря здоровья, имущества, мирной жизни и душевного спокойствия, разрушение отношений с близкими людьми или неожиданный конфликт на работе. Спутниками любой беды становятся уныние и отчаяние — губительные для человека мысли, лишающие его возможности выхода из сложной жизненной ситуации. Но выход есть.

В еще более страшную беду попали первые созданные Богом люди в начале человеческой истории. Имея все необходимое для жизни и созидательного творчества, они поверили обманщику и, желая стать великими, упали в бездну греха и лишились самой важной составляющей своей жизни — общения с Богом.

Именно в общении с Богом состоит главное величие человека, в Нем — путь раскрытия человеческих талантов, самореализации и счастья. Долгое время наш Милостивый Господь готовил человечество — Своих заблудших детей — к возвращению в Отчий дом. Когда же пришло время, Он в великом смирении пришел Сам, чтобы вернуть человеку его первозданное величие. «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом», — дерзновенно утверждают святые отцы Православной Церкви, тем самым формулируя закон спасения и величия человека на все времена. Рождение в мир Христа Спасителя — это начало возвращения человечества к Богу, своему Творцу и источнику счастья.

Господь пришел не в величии и славе, а в смирении и неизвестности. Он прожил земную жизнь как обычный человек. Все детство он провел в послушании родителям, трудился в поте лица и добывал хлеб насущный. И когда пришло время, Он вышел на проповедь, открыл людям путь спасения, претерпел Крестную смерть, Воскресение и вознесся в Божественную реальность.

Все мы унаследовали от наших прародителей Адама и Евы склонность к греху. Греческий оригинал слова «грех» дословно переводится как «попадание мимо цели». Грех — это неисполнение человеком своего предназначения, уклонение от пути, предназначенного ему Богом. Именно грех, то есть неисполнение воли Божией, приводит нас к унынию, отчаянию и разочарованию. Чтобы избавить нас от греха, и пришел на землю Спаситель. Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Возможность для реализации этого спасительного дара для нас открывается в Церкви. Через Крещение, участие в таинствах Покаяния и Причащения мы соединяемся со Христом и исцеляемся от болезни греха. Познавая и исполняя заповеди Божии, мы возвращаемся к своему божественному предназначению и от греха — бесцельного блуждания по жизненному пространству — становимся Божиими «целевиками». Мы встаем на путь, прямо ведущий нас к цели — к счастью, миру, гармонии, для которых и создал нас Господь.

В светлые дни Рождества Христова хочется пожелать всем нам познавать Господа, жить по его заповедям и возрастать во внутреннем мире и гармонии. С праздником!

Протодиакон Павел БУБНОВ, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия, главный редактор журнала «Ступени».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter