СМИ: во Франции сократили число зрителей на открытии Олимпиады-2024, опасаясь терактов

Решение сократить число зрителей на церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже было принято по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона на фоне опасений возможности атак со стороны исламистских террористических группировок. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на неназванного чиновника высокого ранга во французском МВД, пишет ТАСС.


Сообщается, что французский президент опасается проблем, связанных с контролем над толпой и обеспечением безопасности, так как церемония открытия впервые состоится в открытом пространстве – на набережной Сены, а не на стадионе.

Собеседник Politico указал, что французские разведслужбы пока не зафиксировали рисков теракта во время ОИ, но заявил, что «основная угроза – это исламистский терроризм». В МВД Франции считают, что ряд террористических группировок, орудующих за пределами Франции, рассматривают страну как возможную цель будущей атаки, но у них недостаточно финансовых возможностей. В качестве примера источник назвал террористические группировки «Аль-Каида» и ИГИЛ.

5 марта министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что около 326 тысяч человек смогут наблюдать за церемонией открытия Олимпийских игр в Париже на набережной Сены. Как отмечает Politico, это почти вдвое меньше изначально запланированного числа зрителей: в октябре 2022 года министр говорил о возможности присутствия на мероприятии 600 тысяч человек.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter