СМИ: в Украине находятся более 20 экстремистов из списка МВД Германии, из них 14 воюют за ВСУ

Не менее 21 гражданина Германии, которые указаны в составленном германским МВД списке лиц, замеченных в экстремизме или политически-мотивированной преступности, находится в Украине, а 14 из них принимают участие в боевых действиях. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о сбежавших немецких экстремистах сообщила газета Berliner Zeitung.

Службы безопасности собирают данные только в отношении лиц с германским гражданством, имеющими отношение к экстремизму или политически-мотивированной преступности, – указали в немецком ведомстве. У МВД Германии есть данные о нахождении 21 такого лица на территории Украины, при этом в отношении 14 из них «имеются конкретные данные об участии в боевых действиях на той или иной стороне». Сейчас в немецком ведомстве известно «о низком числе проукраински настроенных граждан Германии», погибших в боевых действиях: по сведениям МВД ФРГ, их «меньше десяти».

Газета обращает внимание, что министерство собирает данные только в отношении лиц, которые связаны с экстремизмом левого или правого толка, а граждане ФРГ без такого бэкграунда в выборку не попадают. Это значит, что число жителей Германии, участвующих в боевых действиях в Украине, «значительно больше». Издание пишет, что еще год назад депутат бундестага (парламента ФРГ) от Свободной демократической партии (СвДП) и член комитета по обороне Маркус Фабер говорил о том, что количество немцев, задействованных в вооруженном конфликте в Украине, «меньше ста».

Прежде президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя итоги посвященной Украине конференции в Париже, не стал однозначно отклонять возможность отправки сухопутных войск НАТО в зону спецоперации. Глава СВР Сергей Нарышкин 19 марта сказал, что Франция уже готовит воинский контингент для переправки в Украину, на начальном этапе он оценивается в 2 тыс. человек. Также он добавил, что французские военные неофициально уже присутствуют в Украине, некоторые из них погибли или были ранены.

Напомним, Министерство обороны России 14 марта информировало, что ВС РФ ликвидировали 147 из 356 французских наемников, которые приехали в Украину за время СВО. Всего же нейтрализовано 5926 наемников из различных стран. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter