СМИ: в США цены на продовольствие достигли рекордного уровня с начала 1980-х годов

В США ситуация вокруг Украины привела к резкому подорожанию продовольствия. Рост цен на продукты питания достиг рекордного уровня с начала 1980-х годов, пишет РИА Новости.


Согласно информации The Washington Post, на этой неделе фьючерсы на кукурузу на Чикагской товарной бирже достигли отметки $ 8 за бушель, что стало максимальным показателем почти за десятилетие.

По словам автора материала, такая ситуация объясняется несколькими причинами.

Так, в середине апреля президент США Джо Байден пообещал к лету разрешить продажу бензина с высоким содержанием этанола, что, по его мнению, поможет снизить цены на автозаправках. Между тем такое решение окажет негативное воздействие на окружающую среду и вызовет рост стоимости продовольствия.

В издании пояснили, что для получения этанола нужна кукуруза, которую чаще всего используют при производстве потребительских товаров и для откорма животных.

"Учитывая, что 60% связанных со скотоводством издержек приходятся на корма, специалисты ожидают подорожания говядины, свинины, птицы и некоторых видов рыбы", – указал автор материала.

Кроме того, подорожание мяса произойдет на фоне роста цен на удобрения, что связано с ситуацией вокруг Украины.

К числу других факторов влияния The Washington Post отнесло птичий грипп, засуху в Калифорнии и пробки на границе с Мексикой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter