СМИ: в средствах от акне марки Clinique и Clearasil обнаружено химическое вещество, вызывающее рак

В некоторых средствах для лечения акне от брендов Clinique от Estee Lauder, Up & Up от Target и Clearasil от Reckitt Benckiser был обнаружен высокий уровень содержания химического вещества бензола, который может стать причиной заболевания раком. Такие данные были опубликованы независимой американской лабораторией Valisure, пишет Reuters.

Valisure также подала петицию в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Сотрудники лаборатории призывают регулятора отозвать продукцию, провести расследование и проверить отраслевое руководство.

«Бензол может образовываться в «неприемлемо высоких концентрациях» как в отпускаемых по рецепту, так и в безрецептурных средствах для лечения акне бензоилпероксидом», – заявили в Valisure.

В свою очередь компания Reckitt сделала заявление, в котором говорится, что результаты исследования «отражают нереальные сценарии, а не условия реального использования», добавив, что все продукты Clearasil безопасны «при использовании и хранении в соответствии с указаниями на их этикетках». Estee Lauder заявила, что Clinique использует перекись бензоила в одном продукте, который «безопасен для использования по назначению».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter