СМИ: в Нидерландах почти закончились места для беженцев из Украины

Приюты для беженцев из Украины в Нидерландах почти заполнены. Так, из 90 тысяч мест занято 99%, пишет ТАСС со ссылкой на издание De Telegraaf.

Фото pixabay

Как отмечает газета, только в первые недели текущего года в регистрационный центр в Утрехте обратились свыше трех тысяч украинских граждан, желающих получить убежище в муниципальных приютах. Количество беженцев продолжает расти, но размещать их становится негде. 

«Существует вполне реальная вероятность того, что нам придется временно закрыть двери где-то в ближайшие недели, – отметил представитель местных властей Яп Донкер. – Конечно, мы этого абсолютно не хотим, но у нас нет другого выбора, потому что мы не сможем гарантировать достойные психологические и физические условия для проживания». 

Наличие проблемы с расселением беженцев признают и на правительственном уровне. Так, в недавнем письме парламенту и. о. статс-секретаря министерства юстиции и безопасности Эрик ван дер Бург подчеркнул, что властям страны необходимо принять меры, чтобы побудить украинцев обеспечивать себя самостоятельно и участвовать в жизни общества. Так бы удалось освободить часть мест в муниципальных приютах. 

Комментируя публикацию De Telegraaf, лидер крайне правой Партии свободы Герт Вилдерс подчеркнул, что «украинцы стекаются в Нидерланды со всего ЕС не из-за войны, а из-за бесплатного жилья, бесплатного здравоохранения и наличия рабочих мест». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter