СМИ: в Эквадоре захватчики удерживают в заложниках в тюрьмах 178 служащих

Почти 160 сотрудников охраны и 20 административных служащих по-прежнему находятся в заложниках у заключенных после масштабных беспорядков в тюрьмах Эквадора. Об этом пишет РИА Новости. 

Фото Pixabay

Информацию о пленных сообщила Национальная служба комплексной помощи взрослым, лишенным свободы, и несовершеннолетним правонарушителям SNAI в соцсети Х.

– В связи с нарушениями работы и инцидентами в пенитенциарной системе в настоящее время продолжаются операции и задействованы протоколы по освобождению 158 сотрудников служб тюремной безопасности, а также 20 административный сотрудников, которые содержатся в тюрьмах Эль-Оро № 1, Котопахи № 1, Лоха № 1, Асуай № 1, Тунгурауа № 1, Каньяр № 2 и Эсмеральдас № 2, – указано в бюллетене, размещенном в блоге SNAI.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа 8 января объявил о введении на 60 дней режима чрезвычайной ситуации, тем самым задействуя вооруженные силы для восстановления контроля над пенитенциарной системой. Затем в нескольких городах и тюрьмах начались беспорядки. Так, в ночь на 9 января преступники стали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле взрывали самодельные бомбы, злоумышленники на время захватили студию местного телеканала. По изначальной информации, 139 сотрудников и охранников тюрем были взяты в заложники.

Реагируя на новый виток насилия, Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии ликвидировать 22 преступные группировки, в которые входят десятки тысяч человек. Глава объединенного командования вооруженных сил Хайме Вела Эрасо объявил эти преступные группировки военными целями и подчеркнул, что переговоров с ними не будет. Спустя сутки Вела Эрасо добавил, что силовые структуры задержали 329 потенциальных преступников и уничтожили во время рейдов 5 человек, из плена был спасен 41 человек.

Действующий глава Эквадора пришел к власти с лозунгами борьбы с преступностью, которая приобрела угрожающие масштабы. Ведь в ходе  последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты от политического движения «Строй» (Construye) Фернандо Вильявисенсьо и лидер политического движения «Гражданская революция» в эквадорской провинции Эсмеральдас Педро Брионес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter