СМИ: в Берлине сотни фермеров на тракторах протестуют против политики правительства

В Берлине фермеры в знак протеста против планов правительства сократить субсидии выстроили в цепочку свыше сотни тракторов и автотранспорта. Об этом пишет РИА Новости.

Архивное фото

В понедельник, 8 января, на прилегающей к Бранденбургским воротам улице фермеры выстроили сотни автомобилей, тракторов и прочей допущенной для движения по дорогам сельхозтехники. Сообщается, что первые протестующие еще с ночи заняли свои места в цепочке и переночевали в кабинах при заведенных двигателях.

Отмечается, что организаторы протеста призвали со сцены «отменить затрагивающие фермеров меры правительства по экономии бюджета, прекратить тратить средства на  Украину и пообещали еще не раз вернуться с протестами на улицы города».

Протесты проходят почти во всех федеральных землях. В результате были заблокированы несколько автобанов, по данным полиции, оказались отрезанными город Коттбус и район Бранденбург-ан-дер-Хафель.

Напомним, что в декабре 2023 года пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт на фоне бюджетного кризиса анонсировал планы кабмина по отмене субсидий на дизельное топливо. Это сэкономило бы 440 миллионов евро. Также правительство планировало отменить льготное налогообложение транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве, что должно было сэкономить бюджету еще 480 миллионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter