СМИ: украинский конфликт стал одной из причин, вызвавших всплеск увольнений из финской армии

Украинский конфликт стал одной из причин массовых увольнений из финской армии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Verkkouutiset.


В материале отмечается:

«Выход из резерва, то есть, другими словами, подача заявки о переходе на гражданскую службу после прохождения дополнительной подготовки стал очень распространенным явлением в Финляндии после того, как министр обороны Антти Хяккянен предложил запретить выходить из резерва. <…> Конфликт в Украине, начавшийся в феврале 2022 года, тоже вызвал всплеск случаев выхода из резерва».

Руководитель центра прохождения альтернативной гражданской службы Микко Рейонен отметил, что в 2022 году из резерва вышли 3,8 тыс. финнов, что стало рекордным показателем. С начала 2024-го уже подано 1,7 тыс. заявлений, из них 1,4 тыс. только за февраль, добавил он. 

Отмечается, что финны, которые прошли срочную военную службу и состоят в резерве, имеют возможность подать заявку для перехода на гражданскую службу. Для этого им необходимо пройти переподготовку, она занимает пять дней. Автор публикации подчеркнул, что выйти из резерва можно в любой момент. 

Фото Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter