СМИ: у США и Европы заканчивается оружие для оказания помощи Киеву

Запасы оружия и боеприпасов, которые Соединенные Штаты и Евросоюз могли бы передать Киеву, истощаются быстрее, чем союзники Украины могут их восполнить. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на американский телеканал CNBC.

Отмечается, что США ежегодно производят около 30 тысяч снарядов для 155-мм гаубиц. Однако речь идет о мирном времени, а Украине, на территории которой ведутся бои, такого количества снарядов хватает приблизительно на две недели.

Если у нас не будет нового производства, на наращивание которого уйдут месяцы, у нас не будет возможности снабжать украинцев, – рассказал старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дейв Дес Рош.

Евросоюзу также становится все сложнее помогать Украине в спецоперации. В CNBC напомнили о недавнем заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля. Он констатировал, что запасы многих европейских стран «в значительной степени истощены» из-за того, что на протяжении нескольких месяцев Евросоюз оказывает помощь Киеву.

К слову, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны – члены альянса как можно скорее пополнять запасы вооружений. Подробнее об этом мы писали здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter