СМИ: США и союзники обучили уже 118 тыс. украинских военных

Агентство Associated Press сообщило, что США и около 30 их стран-партнеров обучили в общей сложности 118 тыс. украинских военных на объектах в разных государствах мира. Об этом пишет ТАСС.

Представитель командования армии США в Европе и Африке полковник Мартин О'Доннелл заявил, что только США подготовили около 18 тыс. украинских военных, в том числе около 16,3 тыс. на базе в Германии. Порядка 1,5 тыс. украинцев проходят боевую подготовку прямо сейчас.

Сообщается, что 23 января пройдет встреча контактной группы по военному содействию Украине. Как отмечает агентство AP, США выделили Украине с февраля 2022 года более $ 44,2 млрд на помощь в сфере безопасности. Последний пакет помощи был выделен в 2023 году, а средства в распоряжении Пентагона закончились. Отмечается, что выделению дополнительного финансирования препятствуют американские законодатели, которые конфликтуют из-за параметров дальнейшей поддержки Украины. Однако, несмотря на то, что средства на помощь Украине закончились, ранее приобретенные вооружения Киев все равно будет получать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter