СМИ: современные витражи в пострадавшем от пожара Нотр-Дам-де-Пари будут установлены не раньше 2026 года

Новые витражи, которые будут выполнены в современном стиле, установят в пострадавшем пять лет назад во время сильного пожара соборе Парижской Богоматери не ранее чем в 2026 году. Об этом пишет ТАСС.


Информацию об обновлении собора сообщило Agence France-Presse.

Согласно его сведениям, дирекция по восстановлению объявила конкурс проектов новых витражей. Первый этап отбора продолжится до 24 мая. Затем комиссия, в которую входят 20 специалистов искусства и представителей парижской иерархии, должна будет выбрать лучший. Он будет представлен к открытию собора, которое запланировано на 8 декабря.

По данным AFP, вместе с тем «современные витражи не будут установлены до 2026 года».

Напомним, в соборе 15 апреля 2019 года произошел пожар. Как установило следствие, возгорание началось в районе шпиля, где за несколько часов до этого проводились ремонтные работы. Пламенем полностью уничтожены деревянная крыша и шпиль, который упал и затем догорал на полу собора. Огонь удалось полностью потушить только утром следующего дня. Пожар длился более 15 часов.

Президент Франции Эммануэль Макрон вскоре после произошедшего дал распоряжение отреставрировать Нотр-Дам, первый камень которого был заложен в 1163 году. На протяжении столетий Нотр-Дам продолжает удерживать статус самого известного здания Парижа, он включен в список мировых исторических памятников. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter