СМИ: пять человек стали жертвами протестов на Гаити

Пятеро человек погибли, еще троих задержали во время столкновений с полицией на протестах недалеко от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о происшествии сообщила местная газета Nouvelliste, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

«В среду, 7 февраля (по местному времени. – Прим. РИА Новости), пятеро членов «Бригады безопасности охраняемых территорий» (BSAP) погибли в столкновениях с агентами ведомственного подразделения по поддержанию порядка в Лабуле. Информацию подтвердил для Nouvelliste источник в полиции. Он также сообщил, что еще трое членов BSAP были задержаны сотрудниками правопорядка», – поясняет издание.

По данным агентства Франс Пресс, сначала BSAP занималась вопросами охраны лесов, а теперь противостоит властям страны.

Ранее издание Haiti24 информировало о проведении масштабных акций протеста в Республике Гаити. Манифестанты выступают с требованием отставки главы правительства Ариэля Анри, чей мандат закончился 7 февраля.

Гаити находится в состоянии многолетнего социально-политического кризиса, еще больше обострившегося после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С тех пор бездействие властей страны стало причиной небывалого усиления влияния бандитских группировок, которые промышляют вымогательством, похищениями для выкупа и контролируют целые районы Гаити и инфраструктуру, среди которой и топливные терминалы.

ООН предупреждает о резком росте числа убийств и похищений людей на Гаити – СМИ

Полиция применила слезоточивый газ во время масштабного протеста против действий правительства Гаити
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter