СМИ: позиция Вашингтона по Нигеру вызвала недовольство Франции

Итогами визита и.о. первого заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Нигер остались недовольны в Париже. Об этом газете Le Figaro сообщил французский дипломатический источник, пишет ТАСС.

Франция придерживается пути восстановления Мохамеда Базума на должности президента Нигера с самого начала мятежа. У США, как оказалось, другой взгляд на развитие событий в африканской стране.

«Они сделали прямо противоположное тому, чего от них ожидали. С такими союзниками нам не нужны враги», – заявил источник.

Франция всегда выступала за решение Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) собрать резерв людей для реализации военной операции против устроивших переворот в Нигере, в то время как госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что Америка придерживается позиции мирного урегулирования конфликта и только освобождения Базума, а не его возвращения к власти.

«С точки зрения Эмманюэля Макрона, в этой ситуации на карту поставлен авторитет Франции, особенно в контексте ее демократической риторики. Для американцев, даже несмотря на их приверженность возвращению к конституционному порядку в Нигере, приоритетом является стабильность в регионе», – проинформировал французский дипломатический источник.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter