СМИ: европейские страны опасаются избыточной энергетической зависимости от США

Европейское издание газеты Politico сообщило, что в Европе опасаются излишней энергетической зависимости от США из-за возможного сокращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Штатов и роста цен на данный вид топлива. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что после того, как американский президент Джо Байден решил приостановить заключение новых контрактов на поставки СПГ за рубеж, европейские страны все больше беспокоятся о сокращении поставок и росте цен на них. Они также «задаются вопросом, не слишком ли континент стал зависим от Вашингтона».

В газете сообщили, что это обусловлено тем, что после отказа от недорогой российской энергии страны ЕС потратили миллиарды на инфраструктуру СПГ и подписали десятки новых контрактов на поставки данного вида топлива из США.

Напомним: 26 января Джо Байден заявил, что США приостановят процедуры одобрения новых контрактов на поставки СПГ в другие страны. Он пояснил, что пауза «обусловлена сущностью климатического кризиса», что относится к числу экзистенциальных угроз нашего времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter