СМИ: Блинкен потребовал от премьера Греции новых поставок оружия Украине

Портал Newsbreak сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Грецию 6 января потребовал от греческого премьера Кириакоса Мицотакиса поставок новых партий оружия для Украины. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается, что Кириакос Мицотакис принимал Энтони Блинкена  в своем родовом доме в Ханье на Крите, куда Блинкен прибыл из Стамбула после встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Мицотакис и Блинкен обсуждали события на Ближнем Востоке, в Украине и сотрудничество Греции и США. Пресс-служба греческого премьера сообщила, что «госсекретарь США выразил благодарность за поддержку, которую Греция оказывала Украине с самого начала».

Также в Newsbreak отметили, что Блинкен потребовал, чтобы Греция отправила Украине новые системы вооружения. Он даже поставил ультиматум в несколько дней для окончательного ответа премьер-министра Греции. По оценке портала, речь может «идти о шантаже». В СМИ отметили, что если «Мицотакис поддастся шантажу, он нанесет невообразимый ущерб нашим национальным интересам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter