Трудно даже вспомнить другое событие, которое вызвало настолько по-человечески дрянную реакцию эмигрантов

Сметье под ногами

Ответьте на простой вопрос: наши беглые – они белорусы? Или уже нет, или они – манкурты, для которых родина – то место, на которое нужно обязательно плюнуть при первой же возможности? Да что там при первой – при любой.

Ведь такого количества разнообразной шняги, которая до сих пор все еще льется из экстремистских медиа по поводу полета на МКС первого космонавта в истории суверенной Беларуси, не было, пожалуй, ни по какому другому поводу. Казалось бы – вам-то, в Польше да Литве на грантах сидящих, какая разница? Вас это не касается никаким боком, разве если только вы перед новыми хозяевами попробуете погордиться: вот, мол, чего мы, белорусы, умеем, чего добились, на что способны.

Но нет, смелости не хватит. Их ведь мигом из «кавалерки» выкинут, ВНЖ лишат, а то и вовсе вышлют, поляки еще и пенделя в дупу дадут, а литовцы – те и чего похуже могут сделать, вспомнив, что творили деды-геноцидники.

Не хватит духу: были протестуны – стали абасцанцы. Ведь даже статьи свои на экстремистских ресурсах подавляющее большинство недожурналистов не подписывает, причем даже псевдонимами. Даже как-нибудь «Юрась Дурачок» подписаться боятся – гадят анонимно.  

Без имен, из-за угла целые «расследования» проводят, лонгриды публикуют, мол, и готовилась наша Марина Василевская не так, и училась не так, и летала не так, и не в бронзе, и не в граните, и вы только посмотрите на нее, экая фифа!..

Зависть местечковых недоделок не просто пробивается через интернет – зависть заставляет их «держать тему» и «плевать вслед» даже спустя неделю после событий. Все рыть и рыть, хрюкать и рохкать, будто стадо свиней набежало.

Но не одна только зависть: все экстремистские медийные ресурсы, по сути, работают на то, чтобы преуменьшить масштаб нашего полета в космос. Чтобы вычеркнуть очередное достижение Беларуси, сделанное без них. Чтобы не дать белорусам гордиться своей страной.

Так они сами-то, гадящие и хрюкающие, – белорусы? Или проще их таких скопом лишить гражданства, и на этом закрыть вопрос, в том числе и юридически?

Тем более что черная злобная зависть поразила не только былых инфопойнтовок и кукух. Вылез даже давний коллаборант Юрась Дракохруст, чтобы «порассуждать», мол, «я бачу па Фэйсбуку, як шмат хто ўспрымае гэтую падзею менавіта як палітычную, як піяр Лукашэнкі, спробу прасоўваць сябе, свой рэжым».

«Шмат хто» – это, видимо, он да Наумчик. Там же, на «Радио Свобода», больше таких старых пней и не осталось. Которым и в конце жизни невдомек: космический полет – он всегда и политика, и пиар, и продвижение страны. Несомненный успех и народа, и его лидера.

Это ж не жизнь спустить в чешский унитаз, соблазнившись деньгами американского конгресса! Да еще и причитать под конец: «Никогда я не получал ни велфера, ни какой-либо другой социальной помощи, ни цента!» Прямо как: «Никогда Воробьянинов не протягивал руки!» А что старые дуралеи всю дорогу получали гонорары за национал-предательство, так вы ж не понимаете, это совсем другое дело.

Да и явно плохо «бачыць па Фэйсбуку» косой Дракохруст: «Звышідэя ўсяго гэтага –паспрабаваць неяк «сшыць» беларускае грамадства. А вось і не, і гэта не спрацавала. Не атрымалася выклікаць вялікі ажыятаж, і «сшыць» грамадства таксама не атрымалася».

Потому что никто ничего «сшивать» не намеревался. Предатели сдохнут вдали от родины, так и не рискнув посетить родные места. Манкурты с погаными языками – у тех впереди и спецпроизводство, и аукционы по продаже недвижимости, и даже лишение гражданства, всё у них впереди, жизнь длинная, а мы не будем торопиться.

Если уж какая «сверхидея» перед полетом в космос белоруски Марины Василевской, гражданки суверенной Беларуси, и стояла, то это не «сшить». А посмотреть, где замазано так, что уже нет смысла ни сшивать, ни даже отстирывать.

И косые юраси, и визгливые нашанивки, и все прочие косноязыкие медийщики, на удивление, неплохо справились: мы теперь знаем таких поименно. Родства непомнящих, родину помоящих, рты свои поганящих – чужих. Не наших. Не белорусов. Негодных для «пришей обратно».

Это – сметье. Сметью место на мусорке. Там они вскоре и будут, не пройдет и полжизни.

А Беларусь будет продолжать летать в космос. Оттуда сметье даже не пахнет.

Уж простите, накипело.   

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter