Смертельный прыжок

С начала года утонуло 504 человека, из них при купании — 259, спасено — 537

С начала года утонуло 504 человека, из них при купании — 259, спасено — 537

Есть на столичном Цнянском водохранилище мост, где постоянно дежурит “скорая помощь”. “Никакие предупреждения и увещевания на отчаянных прыгунов не действуют. Подходишь к ним, беседуешь. Вроде все понимают и расходятся. Но стоит только отойти — на то же место снова подтягиваются желающие сломать себе шею”, — говорит председатель Белорусского республиканского общества спасения на водах Анвар Игамбердиев.

Немало любителей заплывать за буйки или переплывать реки “на спор”. “Были случаи, когда родители сажали детей на плечи и попадали в сильное течение, с которым не могли справиться, — отметил Анвар Игамбердиев. — Не раз видел картину, когда взрослые занимаются приготовлением еды, а маленькие дети без присмотра гуляют по берегу. А ведь вода забирает детей мгновенно”.

Недавно на Березине погибли два 11-летних мальчика, которые упали в воду с крутого берега. А если бы родители были рядом, то трагедии можно было избежать.

Более 70 процентов отдыхающих тонут из-за злоупотребления алкоголем.

Одного из друзей лишилась веселая компания в День десантника. Праздновали на озере вблизи деревни Вязовница Осиповичского района. Поздно вечером сорокаоднолетний мужчина после изрядно выпитого отправился освежиться. Только на следующий день водолазы подняли с грунта утопленника.

В нынешнем году 1200 осводовцев дежурят на 66 спасательных станциях, 118 постах и 17 дополнительных сезонных спасательных постах. Однако 30 миллиардов рублей, выделенных на эти цели, недостаточно для обеспечения безопасности на всех основных водоемах. Руководство страны планирует выделить дополнительные средства на завершение строительства новых станций и покупку специального оборудования.

Вопрос о законопослушности граждан стоит очень остро. Работниками ОСВОДА за восемь месяцев были предупреждены более восьми тысяч человек, правоохранительными органами привлечено к административной ответственности более шести тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter