Смертельная ошибка

Гомельский строитель погиб под бетонной плитой

Гомельский строитель погиб под бетонной плитой


Рабочим строительного управления № 46 гомельского треста № 14 к вечеру оставалось лишь сварить бетонные плиты ограждения, которые накануне были установлены у питомника служебных собак областного управления департамента охраны. То ли усталость, то ли духота, а в Гомеле который день температура под плюс 30, но трое строителей не стали торопиться со сваркой, хоть на дворе уже и было около 19.00. Решили, что сначала надо выровнять одну из плит и убрать лишний зазор. Двое отправились толкать, третий — 59–летний газорезчик — фиксировать. Под двойным натиском плита «поплыла» на пожилого мужчину. На крики: «Падает!» — он лишь успел ответить: «Я ее держу». Но осилить полторы тонны опытный мастеровой, которому до пенсии оставалось три месяца, не смог. Плита подмяла его под себя.


Спасатели и скорая помощь оперативно прибыли по вызову. Плиту подняли домкратом. Однако уже ничем помочь рабочему не смогли. Получив множественные переломы, он скончался на месте.


Гомельское областное управление департамента государственной инспекции труда начало проверку причин ЧП. Первый заместитель начальника Юрий Зуев в случившемся прежде всего видит оплошную самонадеянность:


— С начала года это уже третья гибель на стройке. Та же причина и в двух предыдущих случаях — падении с высоты на объектах в Брянске и Гомеле. Чем особенно удручает последний факт: теоретически никакой опасности не было. Простейшая работа — сварить ограждение. Но опять человеческий фактор. И, по всей видимости, жаркая погода. Поэтому сейчас мы настойчиво рекомендуем максимально смещать напряженные работы на вечерние часы. Здесь, к слову, так и поступили. Но и это, к сожалению, не уберегло от трагической ошибки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter