Смерть в Розовом городе

Жертвами серии терактов в крупном туристическом центре Индии стали по меньшей мере 80 человек, свыше 200 человек получили раненияСемь взрывных устройств сработали во вторник вечером в разных местах города Джайпура, расположенного в северо-западной части страны. Первый взрыв произошел в одном из ресторанов вблизи многолюдного рынка Джохари. В течение пятнадцати минут прогремели еще несколько взрывов, в том числе возле индуистского храма и около знаменитого дворца Хава-Махал. В это время там находилось немало иностранных туристов.

Розовый город (Джайпур прозвали так из-за цвета камня, использованного в большинстве построек) славится своими памятниками истории и архитектуры и известен как излюбленное место для индийских и иностранных туристов. Ежегодно его посещают до 1,5 миллиона человек.
Уже в первые часы после взрывов полиция штата Раджастхан назвала случившееся терактами, однако ответственность за них пока не взяла на себя ни одна из террористических организаций или группировок. По одной из версий, теракт организовали бангладешские исламисты, по другой — боевики из Пакистана, однако официального подтверждения этой информации нет. По словам источников в полиции, следователей сбивает с толку тот факт, что взрывы прогремели и в мусульманских, и в индуистских районах города, а потому сложно определить, какую цель преследовали предполагаемые террористы. Возможно, определенную информацию удастся получить от единственного подозреваемого, задержанного вскоре после терактов. При нем была бомба, которую саперы успешно обезвредили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter