Смерть против жизни

На 1 июля 2011 года в Беларуси проживало 9 467,9 тыс. человек

Для того чтобы население той или иной страны самовоспроизводилось, среднестатистическая семья должна иметь, как минимум, двоих детей

Проблема депопуляции для Беларуси пока не стала насущной, но демографы уже начинают бить тревогу: совсем не за горами тот день, когда численность родившихся не сможет закрыть естественный урон. Беларусь в этом смысле испытывает проблемы такие же, как и большинство европейских стран. Старый Свет в шутку даже стали называть континентом пенсионеров. Но в Западной Европе сложности решают отчасти за счет миграции из регионов «демографического взрыва» — развивающихся государств.

Недавно нас пугали тем, что мир ожидает беспрецедентный рост народонаселения и что бесконтрольное увеличение численности жителей планеты приведет к нехватке продовольствия и повсеместному голоду. В действительности же теория роста народонаселения в геометрической прогрессии себя не оправдала. Хотя население планеты продолжает увеличиваться, все же происходит это не так, как предсказывали демографы прошлого века. Согласно прогнозам ООН население планеты в ближайшие 40 лет увеличится на 40 %: с 6,9 до 9,1 млрд. Однако это будет рост, который принципиально отличается от того, что человечество испытывало когда-либо ранее в своей истории. Население будет увеличиваться не за счет рождаемости, как это происходило раньше, а главным образом благодаря тому, что люди будут жить дольше. К середине нынешнего столетия количество детей в возрасте до 5 лет уменьшится на 49 млн., в то время как численность жителей старше 60 лет увеличится на 1,2 млрд. Наша планета начинает «седеть».

Считается, что для того, чтобы население той или иной страны количественно самовоспроизводилось, среднестатистическая семья должна иметь, как минимум, двое детей. Сегодня тенденция, характеризующаяся рождаемостью ниже порога воспроизводства народонаселения, распространилась на 59 стран Европы, Азии, Южной Америки, Ближнего Востока. Причем в авангарде этой тенденции находятся Юго-Восточные «тигры» — Южная Корея, Тайвань и Сингапур, где в ближайшие 15 лет также ожидается сокращение населения.

Как подсчитали в Белстате, численность населения нашей страны на 1 июля 2011 года составила 9 467,9 тыс. человек и по сравнению с началом текущего года сократилась на 13,3 тыс. При этом статистики заметили: на каждую тысячу у нас сегодня приходится 10,8 новорожденного и 14,8 умершего. Всего с начала года свидетельства о рождении получили 50 801 человек, а вот документы, подтверждающие смерть, пришлось получать родственникам 69 468 умерших, при этом 202 из них — это дети в возрасте до 1 года. Не способствуют решению демографической проблемы и сложности в семейных отношениях. Так, если в первом полугодии 2011 года было зарегистрировано 31 810 браков, то число разводов составило чуть больше половины этой цифры — 18 568. К слову, в минувшем году ситуация была примерно такая же — 28 624 свадьбы на 16 963 расставания. По итогам первого полугодия в стране родилось на 2100 детей меньше, чем за соответствующий период 2010 года, умерло больше на 822 человека. То есть естественная убыль населения прогрессирует. Сокращение численности населения в Беларуси обусловлено превышением на 18 667 человек числа умерших над числом родившихся. При этом, правда, не стоит забывать про положительный миграционный прирост — с начала года он составил 5 390 человек. За последние шесть месяцев в республику прибыло 8 378 человек и выбыло 2988.

В разрезе областей сложно сказать, где проблема депопуляции выглядит более удручаю-щей. К примеру, в Брестской области с начала года стало меньше на 1,7 тыс. жителей, в Витебской — на 4,5 тыс., в Гомельской — на 2,7 тыс., в Гродненской — на 1,9 тыс., в Могилевской — на 3,9 тыс., в Минской — на 2,5 тыс. А вот город Минск показывает, напротив, положительную динамику — население его с начала года приросло на 3,9 тыс. человек. Впрочем, в данном случае это скорее не достоинство, а еще одна грань демографической проблемы — демонстрация так называемого городского взрыва, когда усиленными темпами идет урбанизация.

К сожалению, Беларуси уже не приходится рассчитывать на такой феномен, который в мире называют беби-бум. Он обусловлен всплеском рождаемости в конце 1940-х — начале 50-х годов, когда страны Европы приходили в себя после Второй мировой войны. Эхо этого феномена повторяется каждые 25—30 лет — по мере того, как дети, рожденные в те годы, воспроизводили потомство. Например, всплески рождаемости отмечались в середине — конце 1970-х годов, а потом на стыке двух столетий. Но вот вся сложность в том, что следующая волна повышения рождаемости ожидается только после 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter