Смерч над полигоном

На полигоне Доманово прошли учения с пуском боевых ракет «Смерч»

Тактические учения с участием дивизиона 336-й реактивной артиллерийской бригады и пуском боевых ракет системы залпового огня «Смерч» прошли на полигоне Доманово

Вертолет с начальником управления ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Беларуси генерал-майором Олегом Земсковым на борту, сделав несколько кругов-заходов над населенным пунктом, приземлился в поле.

— Молодцы! – похвалил генерал бойцов и командиров первого дивизиона 336-й реактивной артиллерийской бригады за умелую маскировку огромных тягачей с реактивными установками на борту «Смерч» в чистом поле. – С воздуха вас невозможно заметить.

Так начался заключительный этап учений ракетчиков с произведением боевых пусков ракет. На начальном этапе воины первого дивизиона совершили скрытый марш-бросок в указанный квадрат и разместились там, произведя маскировку грозной техники. Нынче бойцам и командирам предстояло выполнить самую главную задачу – нанести удар по врагу, точно поразив указанную цель.

Пуски боевых ракет в Беларуси не производились с 2003 года. Есть в этом деле, оказывается, определенные сложности – огромная мощь оружия... Снаряд «Смерча» способен поражать цели на расстоянии от 20 до 70 км. Площадь поражения одним залпом при этом составляет 65—70 га. Любой промах может очень дорого стоить. Потому и ответственность на людях в погонах лежит чрезвычайная…

Раньше попрактиковаться в стрельбе воины-ракетчики выезжали на полигоны Российской Федерации. Однако после принятия в прошлом году новой концепции национальной безопасности нашего государства перед военнослужащими поставлены и новые более сложные задачи. Одна из них — учиться военному искусству самостоятельно, не дожидаясь поддержки со стороны старшего брата. При этом, разумеется, белорусы никоим образом не отказываются от своих обязательств перед союзниками и друзьями.

По легенде учений, дивизион и ушел с полигона в другое место с тем, чтобы оттуда поразить цель… на полигоне. Группа вертолетчиков условного противника укрылась на площадке 600 на 600 метров. Их и предстояло уничтожить бойцам 1-го дивизиона под командованием подполковника Владимира Мельника.

Командир 1-й батареи капитан Александр Лисневский с подчиненными стрелял в числе первых. Ведь его батарея признана лучшей в бригаде. А сам Александр в прошлом году занял первое место в состязаниях среди командиров ракетных и артиллерийских реактивных батарей.

И вот из укрытия в поле появляется первая, вторая установки «Смерч». Вместе со своими подчиненными старательно выполняет боевую задачу лейтенант Александр Долгович – начальник 1-го огневого расчета. С ним в связке работают старший механик-водитель рядовой Александр Крамар и заместитель начальника расчета рядовой Антон Бекетов. Для каждого это первые боевые стрельбы. Александр Долгович — выпускник Военной академии 2010 года. А. Крамар призван из Гомеля. Прослужил год. Бекетов, призывник из Могилева, – полгода, правда, за его плечами законченный вуз.

И вот, наконец, пуск! Окутав землю дымом, 800-килограммовая ракета стремительно уходит в небо и скрывается где-то за горизонтом. Масса боевой части 280 кг – столько огня и металла за десятки километров обрушится на голову противника. К слову, принятая на вооружение в 1987 году реактивная установка «Смерч» до настоящего времени не имеет равноценных аналогов и является одной из самых мощных систем в мире. Предназначена для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной техники, артиллерии, тактических ракет и зенитных комплексов противника, его вертолетов на стоянках, а также для разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры.

На наблюдательном пункте действия боевых расчетов внимательно оценивают генерал и его офицеры-помощники. Пуск проведен с оценкой, согласно существующим нормативам — на «отлично». Спецназовцы, проходящие боевое крещение по своей программе, вскоре доложили с Домановского полигона о точном попадании в цель. Муляжи вертолетов повреждены.

Как пояснил начальник управления ракетных войск и артиллерии Олег Земсков, во время данных учений воины-ракетчики отработали несколько боевых задач. Среди них — стрельба с ранее заданной позиции, пуск ракеты с марша, испытаны и некоторые разработки белорусских ученых. Оказывается, при умелой модернизации комплекса и установке на нем автоматической системы управления пуска ракеты практически вдвое сокращается время, необходимое на подготовку ее к стрельбе. Как говорится, выстреливший первым может не бояться ответа противника…

На снимке вверху: боевой расчет — старший механик-водитель рядовой Александр КРАМАР, начальник расчета лейтенант Александр ДОЛГОВИЧ и заместитель начальника расчета рядовой Антон БЕКЕТОВ.

---------------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter