Источник: Знамя юности
Знамя юности

Плиточник-облицовщик Максим Ткаченко из Орши переучился на швею-моториста и нисколько об этом не жалеет

Сменил мастерок на нитку с иголкой

После школы Максим Ткаченко из Орши выбрал вполне традиционную для парня профессию. В училище № 110 получил квалификацию маляра-штукатура-плиточника-облицовщика и несколько лет отработал на стройке, возводил Ледовый дворец в Орше. Но в 27 лет молодой человек кардинально решил сменить род занятий – сегодня Максим трудится швеей-мотористом оршанского участка ООО Mark Formelle. 

В бригаде из 26 человек Максим – единственный парень

В бригаде Максима 26 че­ловек. Он – единственный парень. Наблюдаю, как с помощью закрепочной машины швея-моторист ловко выводит зигзаги и прямые строчки:

– Это одна из самых легких операций. Она нужна, чтобы шов кармана или срез шнурка не распускался. Хотя за полгода освоил практически все операции. В том числе на­учился притачивать тесьму, которая закрывает срезы замка или горловины. Здесь нужен особенно скрупулезный подход.

– Почему вы решили переквалифицироваться из строителей в швеи? Вряд ли это была мечта детства…

– На лавры Карла Лагерфельда или Джорджио Армани я точно не претендовал! На бытовой электрической швейной машине, которая была у мамы, я мог сшить летние шорты. Но это был верх познаний в портняжном искусстве! Потом я женился, ребенок родился. Захотелось больше времени проводить с семьей. Весной с женой Кристиной мы просматривали объявления о вакансиях и увидели, что компания приглашает швей и пред­лагает обучение. Зарплату солидную обещали. Жена в шутку спросила: «Попробуешь?» Сначала эта мысль нас позабавила, но… через несколько дней я уже шагал на швейное предприятие.

– Не сложно менять мужскую профессию на сугубо женскую?

– Во-первых, вспомните поговорку: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Швец, то есть портной, мужского рода. И, во-вторых, я придерживаюсь мнения, что все работы хороши. Для меня нет разницы, как деньги зарабатывать: при помощи лопаты или иголки с ниткой.

Интересно, как на предприятии отнеслись к парню, который решил стать швеей? Максим вспоминает, как начальник участка Елена Чулец на первых же занятиях сказала, что  швейную машину он чувствует, и предложила продолжить обучение: 

– Учили исключительно на практике. Давали конкретную операцию. Если что-то не получалось, мастер Елена Воронина подсказывала. К тому же у нас в бригаде люди разного возраста. Некоторые практически в два раза старше меня. Неудивительно, что они относятся ко мне, как к сыну. Всегда выслушают, посоветуют, помогут. В итоге через три месяца со мной заключили контракт, а через полгода сделали в трудовой книжке запись, что я прошел курс обучения по специальности «швея-моторист» и присвоили 3-й разряд.

– Бывшие коллеги не подкалывают при встрече? 

– Было такое! – не скрывает Максим. – Но, когда узнают, сколько я зарабатываю, к швеям начинают относиться с уважением. Ведь в зарплате при смене профессии я не проиграл. Да и условия работы более комфортные. Больше появилось свободного времени, провожу его с сыном Егором, которому 2,5 годика. Он обожает играть с моделями автомобилей, тракторов! Мы с ним частенько гаражи возводим, гонки устраиваем.

– А если сын захочет стать швеей?

– К любому его выбору отнесусь спокойно. Если захочет стать швеей, с удовольствием поделюсь опытом.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter