Минский “Строитель” готовится сразиться в полуфинале волейбольного Кубка вызова с сербской “Войводиной”

Смена под сеткой

Впервые в истории белорусская команда вышла в полуфинал еврокубка — точнее, Кубка вызова. До этого “Строитель” дважды останавливался на стадии четвертьфинала: тогда его из борьбы выбивали будущие обладатели этого титула. Главный тренер команды Александр Сингаевский рассказал, кто выступает за самую успешную волейбольную команду страны и каковы ее шансы в полуфинале европейского турнира.



“Строителю” в этом году исполняется десять лет. Путь от новичков чемпионата страны до его лидера он прошел быстро: в первом же году выиграл первенство первой лиги, а уже в следующем году, когда был организован волейбольный клуб “Минск”, команда встала на профессиональные рельсы, получила нынешнее название и дебютировала в высшей лиге. В ней волейболисты заняли четвертое место, в последующие два года — третье, а после этого никому не уступали первую строчку в турнирной таблице. Сегодня состав “Строителя” совсем иной: из тех, кто начинал покорять вершины, в нем остался лишь капитан Сергей Окулич. Но на смену именитым игрокам, которые сейчас играют в зарубежных чемпионатах, пришла достойная смена, говорит Александр Сингаевский:

— В команде есть два ветерана, имеющих опыт выступления за национальную сборную, — Дмитрий Лихорад и Олег Миканович. Их карьера уже подходит к завершению, но они все же остаются тем фундаментом, на котором строятся нынешние достижения команды. Они ведут за собой молодежь.

После ухода ведущих игроков — Сергея Бусела, Павла Авдотченко, Андрея Радюка, Артура Удриса и других — при формировании команды упор сделали на воспитанников своего клуба. Так, в команде заиграли Стасис Лещинскас и Вадим Пронько.

Раскрылся в “Строителе” Максим Морозов, который раньше выступал в других белорусских клубах. Прибавил и Родион Мискевич: когда из строя выбыл Сергей Окулич (ему пришлось сделать операцию на колене), 19-летний паренек очень достойно его заменил. Сейчас он тоже претендует на попадание в сборную. Есть в команде и два легионера. Латыш Денис Петров играл за “Строитель” еще в сезоне 2011/2012, потом на два года уехал во французский чемпионат, а сейчас снова вернулся в Минск. Об уровне этого волейболиста красноречиво говорит всего один факт: вокруг этого лидера строится вся игра сборной Латвии. А вот немцу Себастьяну Краузе пока приходится тяжело: раньше ему не доводилось играть столько игр в сезон (более 60 матчей), поэтому он не всегда показывает свою лучшую игру. Несмотря на высокий уровень игроков, проблемы с составом в команде есть:

— У нас короткая скамейка запасных. В составе всего 12 волейболистов. Если один из них травмируется, замену найти сложно. Молодежь из второй команды, выступающей в чемпионате страны, в основу мы привлекать не можем до окончания турнира.

Уже сейчас команда готовится встретиться на площадке с сербской “Войводиной”. Первый матч 25 марта минчане проведут на своей площадке в “Чижовка-Арене”, а 29 марта сыграют на выезде. Александр Сингаевский считает, что шансы команд в этих поединках равны, а исход будет зависеть не только от физической, тактической и психологической готовности волейболистов, но и от их боевого духа:

— Пока мы не так много знаем о сопернике. Мы знаем, что два возрастных игрока “Войводины” прошли через сборную своей страны. Остальные — молодежь по 20—22 года, выступавшая в юниорских сборных, которые постоянно попадают в тройку призеров на чемпионатах мира и Европы. Все волейболисты хорошего уровня, имеющие опыт выступления на международных турнирах. Нам было бы лучше сыграть первый матч на выезде: дома благодаря своим болельщикам в этом сезоне мы побеждали всегда. Но в любом случае мы приложим все силы для победы.

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter