Смена лидера

Третий тур чемпионата по футболу оказался богатым на сюрпризы

Третий тур чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге оказался богатым на сюрпризы.

Два из трех фаворитов турнира потерпели поражения. Серебряный призер минувшего первенства солигорский «Шахтер», одержавший в первых турах две гостевые победы, уступил в домашней встрече с минимальным счетом «Гомелю» — 0:1. Судьбу матча решил точный удар Сергея Концевого на 53-й минуте. Третий клуб первенства-2012 минское «Динамо» на выезде проиграл могилевскому «Днепру» — 0:2, вернувшемуся в элиту после годичного перерыва. В этом поединке автоголом отметился Павел Пласконный (18), а второе взятие ворот в активе Федора Черных (45). С аналогичным результатом в свою пользу завершил матч в Жодино с бобруйской «Белшиной» борисовский БАТЭ (Филипп Рудик, 44, с пенальти, Виталий Родионов, 77).

А возглавил турнирную таблицу по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей гродненский «Неман», одолевший на своем поле брестское «Динамо» — 2:0 (Иван Денисевич, с пенальти, 56, Павел Савицкий, 71). В двух других поединках были зафиксированы следующие результаты: «Минск» — «Славия» (Мозырь) — 1:1, «Нафтан» (Новополоцк) — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — 0:2. Положение команд после трех игр: «Неман», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» — по 7 очков, «Днепр», «Шахтер» — по 6, «Динамо» (Минск), «Гомель», «Белшина» — по 4, «Минск» — 2, «Нафтан», «Славия» — по 1, «Динамо» (Брест) — 0.

17 апреля состоится четвертый тур первенства, центральным в котором станет поединок «Неман» — БАТЭ.