Смелость кубки берет

Финал Кубка Беларуси по футболу стал настоящим спортивным торжеством. Красивая и качественная игра, справедливое судейство, море болельщиков на трибунах, красочный фейерверк. Коллекция полна
Финал Кубка Беларуси по футболу стал настоящим спортивным торжеством. Красивая и качественная игра, справедливое судейство, море болельщиков на трибунах, красочный фейерверк. Коллекция полна

В медальной копилке Юрия Пунтуса до недавнего времени были практически все отечественные награды: «бронза», «серебро», «золото» чемпионата, «серебро» в розыгрыше Кубка. Не хватало лишь самого трофея. И вот свершилось! В воскресенье Пунтус и его МТЗ–РИПО стали обладателями Кубка Беларуси. В финале минская команда в упорной и захватывающей борьбе переиграла борисовский БАТЭ.

Давно бы так!

Финал отметился громадным по белорусским меркам количеством зрителей, пришедших на стадион. За матчем с трибун наблюдали 15.500 человек!!! Все было сделано для любителей футбола. Фанатам дали на откуп несколько секторов, где самые рьяные поклонники развесили множество транспарантов, плакатов, флагов и вдоволь поболели. Музыкальное сопровождение матча, не умолкая, создавали два оркестра. А немногочисленные зеваки, которым наскучило происходящее на поле, могли полюбоваться привлекательными девушками-танцовщицами.

Взяли пример

Празднование выигрыша прошло по европейским стандартам. У минчан было у кого поучиться манерным футбольным радостям. Финал Кубка УЕФА наверняка смотрела вся команда. Потому все прошло отлаженно и красиво. Капитан МТЗ–РИПО Александр Сулима с финальным свистком бросился к фанатскому сектору. Принял знамя клуба у болельщиков и принялся им размахивать... Его примеру последовали полевые игроки. Затем награждение, трогающее искренностью счастья. Круг почета, который команда проделала вместе с фотографами. Папарацци, к слову, продемонстрировали завидную прыть, на уровне пробежав со спортсменами 400–метровку.

Окно в Европу

Помимо обладателя Кубка, в воскресном матче определялся и второй делегат от нашей страны на Кубок УЕФА. За БАТЭ, как за серебряным призером первенства, место в еврокубке зарезервировано. Поэтому в случае победы борисовчан в Европе показывать себя пришлось бы обладателю бронзовых медалей чемпионата солигорскому «Шахтеру». Но выиграл МТЗ–РИПО. Теперь команде Юрия Пунтуса предстоит первый в истории клуба континентальный старт. Готовы ли минчане достойно представить страну?

МТЗ-РИПО, конечно, растет не по дням, а по часам, прибавляя от матча к матчу. Все мы недавно наблюдали финал Кубка УЕФА. Давайте признаемся сами себе: чего бы мы ожидали от матча столичной команды и, скажем, ЦСКА или «Спортинга»… Вообразили… и ужаснулись. «Что ждет МТЗ-РИПО в еврокубках? Чемпионом станет! — оценил увиденное главный тренер сборной Беларуси Анатолий Байдачный. — Шучу, конечно. По-моему, что МТЗ-РИПО, что БАТЭ — все это клубы «до первого круга» в розыгрыше Кубка УЕФА, одинаковые «командюшки», и на большее они пока не способны». Оправдается ли, прямо скажем, не самый оптимистичный прогноз Анатолия Николаевича? Покажет время…


Зеркало цифр

1. Впервые за пять лет финал закончился не с «сухим» счетом.

2. Команды продемонстрировали характерную для решающих встреч результативность — в среднем 3 гола за игру.

3. МТЗ–РИПО стал 8–м клубом в истории Кубка Беларуси, которому удалось выиграть финал с первой попытки.

4. Итоговый счет 2:1 самый распространенный для финалов — в 14 решающих играх табло четырежды высвечивало именно эти цифры.


Кубок Беларуси

Финал. МТЗ-РИПО — БАТЭ — 2:1.

Голы: Федоров, 43; Концевой, 73; Лебедев, 28.

Чемпионат Беларуси

«Динамо» (Минск) — «Дарида» — 0:1 (Довгулевец, 25), «Гомель» — «Динамо» (Брест) — 2:1 (Тихончик, 35, Панковец, 76; Бойко, 37), «Днепр–Трансмаш» — «Локомотив» — 5:1 (Павлов, 29, Бондарев, 37, Баранов, 54, Бондарев, 56, Огородник, 88; Михновец, 75), «Шахтер» — «Неман» — 3:0 (Мартинович, 3, Никифоренко, 8, Мартинович, 56), «Торпедо» — «Нафтан» — 1:0 (Литвинчук, 70–штраф.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter