Источник: Знамя юности
Знамя юности

Конкурс к годовщине хатынской трагедии, мультфильмы на «мове». Пионеры презентовали новые проекты

Смело и креативно

Раз в два года в БРПО формируется детская палата Центрального совета. Молодежь знает: это отличный шанс, чтобы заявить о себе и реализовать свои идеи. Каждые три месяца по два представителя из регионов и Минска съезжаются на заседания, чтобы подвести итоги и продумать повестку на будущее. Для нынешнего состава это вторая неформальная встреча, но планы у молодых активистов уже грандиозные.

В копилке новаторских решений семиклас­сницы Зажевичской средней школы Солигорского района Анны Делендик разные инициативы. На очередное заседание активистка приехала с проектом, посвященным белорусскому языку:

Анна Делендик пополнила ларец идей БРПО новыми задумками

– И дети, и взрослые любят мультфильмы, но большинство из них озвучены только на русском или иностранных языках. Почему бы не перевести их на родную «мову»? Школьный педагог-организатор поддержала идею, вместе мы разработали план действий и немного поэкспериментировали. Результат не заставил себя долго ждать – отрывок из знакомого всем «Простоквашино» зазвучал по-новому. Наша школа белорусскоязычная, поэтому с переводом проблем не возникло, для первого раза получилось отлично.

Школьница останавливаться не собирается: по ее мнению, задумка должна выйти на масштабный уровень – создание полноценного мультфильма на родном языке.

Предложения анонсировал каждый регион. Ребята из Витебской области представили проект «Победа моего деда» для празднования 9 Мая, а школьники из Минской озвучили идею конкурса на лучшую историю, эссе, стихотворение или песню к 80-летию трагедии в Хатыни.

Председатель детской палаты Феликс Ковалевский

Успешно реализовывать проекты молодежи помогает тесное сотрудничество со взрослыми. Мы берем на себя все организационные вопросы, рассказала председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова:


– Устраивать мозговой штурм ребятам полезно, по их интересам мы, можно сказать, сверяем часы и выясняем, насколько идем в ногу со временем. Именно на таких заседаниях и рождаются наши рабочие идеи – долгожители. А после этого пред­ставители из регионов транслируют всю важную информацию на места­х – в дет­ских палатах областей и районов.

Каждая встреча детского органа самоуправления проходит не без интересных активностей. Школьники не только общаются и знакомятся, но и прокачивают себя на тренингах по развитию лидерских качеств, а также отправляются на экскурсии в музеи. В этот раз ребята почтили память юных героев-антифашистов и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям Минска.



lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter