Смелее, еще смелее

МВФ одобряет планы властей Беларуси, но советует меры пожестче

МВФ в целом одобряет планы властей Беларуси, но советует проводить более жесткую экономическую политику

Через две недели после первого обсуждения мониторинга ситуации в Беларуси Международный валютный фонд обнародовал сообщение для общественности. Напомним, что эксперты фонда анализировали период, начиная с марта 2010 года, когда истек срок действия договоренности о кредите «стэнд-бай». Безусловно, самой интересной частью информационного «посыла» является та, в которой содержатся оценки текущей ситуации и прогнозы на ближайшее будущее. Исполнительные директора МВФ приветствовали принятыевластями обязательства по кредитному соглашению с Антикризисным фондом ЕврАзЭС.

«Планы официальных органов уменьшить дефицит бюджета, повысить процентные ставки, ограничить предоставление кредитов в рамках государственных программ и унифицировать множественные обменные курсы являются шагами в правильном направлении», — говорится в сообщении. При этом подчеркивается важность их твердого и последовательного осуществления.

Указав на то, что основной причиной текущих трудностей стало смягчение экономической политики в Беларуси, эксперты призвали власти восстановить внешнюю стабильность путем дальнейшего ужесточения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Они поддержали переход на плавающий курс рубля, чтобы установить единый обменный курс и обеспечить возможность проведения необходимой внешней корректировки. Подчеркивается, что ограничение роста заработной платы в государственном секторе должно помочь сдержать давление на обменный курс и цены. Для поддержки наиболее уязвимых слоев населения рекомендуется создать эффективную систему социальной защиты.

Ранее представители МВФ высказывались о необходимости свободного проведения операций с иностранной валютой на межбанковском и наличном рынках и унификации обменных курсов на всех сегментах рынка. Тогда аналитики фонда прогнозировали, что переход к режиму плавающего курса приведет к его снижению на первом этапе. Однако это обеспечит рыночную стабилизацию курса, а также повысит конкурентоспособность и стабильность во внешнеэкономическом секторе. И если власти будут проводить твердую политику сдерживания инфляции, период нестабильности будет коротким: несколько недель, не месяцев. Шла речь об умеренных интервенциях Нацбанка для сглаживания краткосрочных колебаний, но только после стабилизации обменного курса.

Опубликованное МВФ сообщение не содержит ясности по поводу предоставления Беларуси стабилизационного кредита. Указывается лишь, что «для получения финансовой поддержки от фонда потребуется продемонстрировать приверженность сильной экономической политике и структурным реформам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter