Смехом по несправедливости. Страсть к частушкам Капиталине Петровской из Островца передалась от прабабки-цыганки.

Если верить утверждению, что смех продлевает жизнь, то встреча с Капиталиной Тимофеевной, видно, прибавила к моему сроку еще несколько деньков. Не встречала я раньше ни такого заразительного хохота, ни настолько веселого человека.

Если верить утверждению, что смех продлевает жизнь, то встреча с Капиталиной Тимофеевной, видно, прибавила к моему сроку еще несколько деньков. Не встречала я раньше ни такого заразительного хохота, ни настолько веселого человека.

Капиталина Петровская родилась в Кировской области в большой, можно сказать, одаренной семье. Пятеро братьев лихо играли на гармошке, три сестры, как и родители, талантливо пели, но даром сочинять отличалась только Капиталина.
— Какая судьба меня ждет, я, видно, чувствовала еще в детстве, — говорит Капиталина Тимофеевна. — Было мне лет пять. Привез в деревню, где я жила, один парень невесту-белорусочку. И я все приставала к ней: “Верочка, поговори по-белорусски”. — “Да зачем тебе?”, — спрашивала она. — “Ну, надо мне, надо!..” — отвечала я. А потом попала-таки в Беларусь и осталась на всю жизнь.
Серьезно заниматься творчеством Капиталина Петровская стала, когда выросли дети.
— Частушки сочиняю в особенных случаях: когда мне весело или когда допекут, — признается Капиталина Тимофеевна. — Долгое время фонарь не работал у дома. Сколько ни звонила в коммунхоз — ноль реакции. Решила пойти другим путем и написала частушку:
Все горел фонарь у дома —
Почему-то перестал.
Темноты дружок боится.
Приходить совсем не стал.
Не помогло. Сочинила еще одну:
Любила вечером гулять,
А теперь боюсь.
Ну а что, если опять
В чьи лапы попадусь.
Ой, зажгите фонари,
Пускай светят до зари.
Вот вам хи да ха-ха,
Далеко ли до греха?!
И что вы думаете? Зажгли! До сих пор работает.
А однажды Капиталину Тимофеевну не принял окулист: не было талона. Петровскую это обидело, и она написала ехидненькую частушку. Отнесла в редакцию “Островецкой правды” — не напечатали.
— Тогда я взяла большой лист бумаги, — вспоминает Капиталина Тимофеевна, — переписала частушку и отнесла в больницу. Сейчас меня там только так принимают, — смеется частушечница.
Кстати, о врачах у Петровской много сочинений: сама шесть лет работала в больнице. Несколько раз выступала на концертах для медицинских работников.
А мне докторчик один
Комплименты говорил.
У меня болела пятка —
Он по груди рукой водил.
Доктору я не дала
Ни пузыря, ни грошей.
Дурочка, поверила,
Что я и так хороша.
— Больше не стали меня звать на такие концерты. Обиделись, наверное, — улыбается Петровская.
На всякую несправедливость в жизни: обсчитают в магазине или не примут в больнице — у Петровской свой ответ в виде частушки. Сочиняет Капиталина Тимофеевна и просто для души.
Капиталина Тимофеевна часто грустит о родине. Как напоминание о ней посадила у дома черемуху, рябину, березу. Теперь сюда часто прилетают соловьи. И их не обделила вниманием частушечница.
Соловейка в раж вошел,
Видно, милую нашел:
Трели так выводит лихо.
Завидую я соловьихе.
Средь цветов она живет,
Соловейка ей поет.
А вот наши мужики
Выдают лишь матюки.
Не поют нам серенады
Алкоголиков бригады.
Знают только лаяться,
Водкой наливаются.
Я бы этих алкашей
С планеты выгнала б взашей,
На луну б отправила,
Песни петь заставила.
— Люди считают, что я с прибамбахом, — рассказывает Петровская. — Но частушки — это моя страсть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter