Смех и не только

Какие первоапрельские розыгрыши лучшие

Какие первоапрельские розыгрыши лучшие

До глобального развития периодической печати и сети интернет на День смеха, или, как его еще называют, день дурака люди в основном ограничивались розыгрышами типа: “У тебя вся спина белая!” Сейчас разыграть человека онлайну ничего не стоит. Тем более когда в дело включаются профессионалы.

Индекс доверия к СМИ традиционно высок. Именно поэтому растиражированные в данной сфере розыгрыши, как правило, достигают своей цели. Например, недавно в белорусских средствах массовой информации появилось сообщение о собаке-миллионере, которой завещал деньги богатый американец. Шутка удалась.

Лапша созрела!

Лучшей и самой знаменитой первоапрельской шуткой в СМИ до сих пор считается  репортаж британской телекомпании “Би-би-си” в 1957 году. В нем рассказывали о том, как швейцарцы собирают с деревьев урожай спагетти. Начинался он так: “Весна нынче рано пришла в Европу, вот и урожай спагетти в Швейцарии снимут раньше обычного...” Так вот, об индексе доверия судите сами: редакцию завалили просьбами поспособствовать в приобретении саженцев “макаронных деревьев”. Второй самый известный розыгрыш связан со Швецией. В 1962-м в этой стране был всего один телеканал, естественно, в черно-белом вещании. В новостях 1 апреля сообщили, что новая технология позволит сделать изображение цветным, но для этого нужно одеть на экран нейлоновый чулок. Что характерно, тысячи граждан послушно последовали этой рекомендации.

Объяснитесь, пожалуйста!

Бывают такие новости, в которые может поверить разве что ненормальный. Но разве можно усомниться в том, что сообщают в СМИ? Журналисты предупреждают: можно и нужно, но только в апреле! Самые невероятные розыгрыши иногда бывают и небезобидными, поскольку имеют и политические последствия. В 1992-м, например, “Лондон Таймс” сообщила, что Бельгия скоро будет “распущена”: север страны присоединится к Нидерландам, а юг — к Франции. Новость вызвала такой жуткий скандал, что министр иностранных дел Великобритании вынужден был объясняться по этому поводу в прямом эфире.

Сеть на ремонте

Самая “глобальная” шутка, связанная с интернетом, датируется 1997 годом. Это сейчас мы все примерно представляем, что такое мировая сеть, и чувствуем себя в ней как дома. Тогда были другие времена. 1 апреля 1997 года пользователи получили электронные письма с предупреждением, что интернет закрывается на генеральную уборку с 31 марта по 2 апреля. Чистить его будут пять мощных японских роботов. Кстати, эта шутка — версия старого розыгрыша о чистке телефонных линий: хозяевам телефонов предлагалось прикрепить к аппаратам мешки для мусора, чтобы пыль не разлетелась по квартире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter