Смеется тот, кто смеется последним

Первого апреля принято разыгрывать друг друга. Однако информация о двух браконьерах, поступившая в этот день от местных жителей по телефону “горячей линии” в Борисовскую межрайинспекцию охраны животного и растительного мира, была воспринята вполне серьезно.

Золотая рыбка
Госинспекторы вместе с сотрудниками полка патрульно-постовой службы УВД Миноблисполкома оперативно выехали по указанному адресу — к озеру Кветино на границе Крупского и Чашникского районов. Там они и застали двух жителей города Крупки — водителя ОАО “Сельхозхимия” В.Н.Барановского и слесаря КУП “Жилтеплострой” Д.С.Барановского, которые ловили рыбу запрещенными орудиями рыболовства (ставными сетями) да еще во время вступившего в силу запрета на лов рыбы.
У нарушителей были изъяты
6 лесковых сетей общей длиной 158 метров и 0,7 килограмма рыбы. Впрочем, добытую рыбу им оставили, но с взысканием ее стоимости — 90 базовых величин, или 2 миллионов 790 тысяч рублей. Не многовато ли за столь скромный улов? Отнюдь. В данном случае было выловлено 15 особей карася золотого, за добычу которого ущерб исчисляется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г. № 580, и составляет 2 базовые величины за 1 особь. Кроме того, за незаконную добычу рыбы в запрещенные сроки (нерест)  размер ущерба взыскивается в трехкратном размере.
Так что эти 15 золотых карасей в прямом смысле оказались для нарушителей золотыми. Более того, поскольку природным ресурсам причинен ущерб в крупном размере (90 базовых величин), материалы переданы в Крупское РУВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Попали в прокурорские “сети”         
Печально закончился День смеха и для электрика-водителя Полоцкого отдела охраны Департамента охраны МВД А.О.Алейника и его несовершеннолетнего подельника Д.Ю.Барчука.
1 апреля они ловили рыбу на озере Зебелье в Бешенковичском районе запрещенными орудиями рыболовства — тоже ставными сетями и опять-таки во время запрета на лов рыбы. Когда их задержали работники Новолукомльской межрайинспекции охраны животного и растительного мира, улов оказался уже довольно увесистым — 22 килограмма рыбы, которая была изъята и сдана на склад рыбхоза “Новолукомльский”. Кроме того, у нарушителей изъято 8 лесковых сетей.
Поскольку природным ресурсам причинен ущерб в особо крупном размере — 262,8 базовой величины, материалы направлены в прокуратуру Витебской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter