Минский «Энергетик-БГУ» вышел в лидеры чемпионата Беларуси по футболу

Смажьте бутсы скипидаром

В чемпионате страны по футболу лидер нынче настолько неожиданный, как и сам чемпионат. Минский «Энергетик-БГУ» одержал победы в трех проведенных матчах, его узбекский легионер Джасурбек Яхшибоев вырвался в лидеры гонки бомбардиров с тремя забитыми мячами, и интернет (куда по понятным причинам перекочевала сегодня большая часть болельщиков) стали переполнять смешные и не очень рассказы о суровости «главного по студентам» Анатолия Юревича. Вы тоже можете смеяться сколько угодно, но очевидно, что школа Юревича (который не любит расхлябанности ни на поле, ни в быту) дает результат.

После третьей подряд победы «Энергетик-БГУ» опубликовал фото из раздевалки.
Фото vk.com energetikbgu

Спросите хоть у «Минска», который приехал на стадион по минской улице Семашко, тоже одержав две победы в двух матчах, но уехал не то что ни с чем, а даже с нагрузкой двух пропущенных мячей и еще кучи моментов, за которые обороне гостей должно быть минимум стыдно. Даже потеряв по глупости одного игрока (которого удалили), «Энергетик» не стал изменять себе и все так же резво бежал в атаку, как и в первом туре против БАТЭ.

— Мы полностью переиграли соперника, — уверенности главного тренера «Энергетика-БГУ» Владимира Белявского (и тут важно будет уточнить, что в штабе этого клуба непросто разобрать, кто в нем по-настоящему главный, а кто второстепенный) в послематчевом комментарии мог бы позавидовать даже Жозе Моуринью. — То, что мы были сильнее, были видно невооруженным глазом. И индивидуально, и тактически, и физически — все было на нашей стороне. Вот поэтому и выиграли. Да, сыграли только три тура. Это еще не лидерство. Это могут быть какие-то временные всплески — как у одних, так и у других.


Анатолий ЮРЕВИЧ.
Из остальных событий третьего тура выделим натужную победу БАТЭ над «Рухом» и поражение брестского «Динамо» от «Славии». Чемпионы страны прервали свою 17-матчевую беспроигрышную серию, попутно из-за разгильдяйства в атаке сделав лучшим игроком тура голкипера гостей Михаила Барановского. Однако даже неудача в одном отдельно взятом матче вряд ли бы способствовала появлению разговоров о финансовых трудностях клуба, а также жалоб игроков на всеобщее непонимание. Как результат — после 0:1 в матче со «Славией» главный тренер «Динамо» Сергей Ковальчук заявил, что ему не понравилось отношение игроков.

Примерно на те же симптомы мог бы пожаловаться после двух подряд поражений и наставник БАТЭ Кирилл Альшевский. Но не стал этого делать просто потому, что вместо мозговеда предпочел стать хирургом, начав лечить командный организм с демонстративной посадки на лавку запасных неприкасаемого в прежние времена Игоря Стасевича. Борисовчане в итоге вышли на поле, словно смазанные скипидаром, победный гол соорудили в самом начале матча (отличился еще один командный лидер — Драгун), а во втором тайме на поле появился и Стасевич. БАТЭ наконец выиграл, но его игра все так же многое позволяет соперникам. А это, в свою очередь, рождает вопросы у болельщиков.

Кирилл КНЯЗЕВ

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 3-й тур.

3 апреля. «Белшина» — «Городея» — 0:1 (Сайчич, 66), «Динамо» (Мн) — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:0 (Климович, 21, Бручич, 43).

4 апреля. «Шахтер» — «Неман» — 0:0, БАТЭ — «Рух» — 1:0 (Драгун, 7), «Динамо» (Бр) — «Славия» — 1:2 (Тымонюк, 85, в свои ворота; Чухлей, 64, с пенальти, Котляров, 77).

5 апреля. «Энергетик-БГУ» — «Минск» — 2:0 (Носко, 21, Яхшибоев, 90), «Смолевичи» — «Витебск» — 0:1 (Клопоцкий, 25), «Ислочь» — «Слуцк» — 2:3 (Макась, 48, 58; Коанда, 16, Семенов, 61, Абдул Гафар, 75, с пенальти).

Календарь 4-го тура

10 апреля. «Неман» — «Белшина».

11 апреля. «Слуцк» — «Витебск», «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Энергетик-БГУ», «Городея» — «Динамо» (Мн).

12 апреля. «Минск» — БАТЭ, «Смолевичи» — «Шахтер», «Динамо» (Бр) — «Ислочь».

13 апреля. «Славия» — «Рух».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter