“Смартфон” высокого напряжения

Уменьшение зависимости от природного газа и внедрение “умных сетей” — будущее белорусской энергосистемы

Уменьшение зависимости от природного газа и внедрение “умных сетей” — будущее белорусской энергосистемы

В наши дни Китай, Бразилия и Индия оказались пионерами во внедрении Smart Grid — интеллектуальных энергосистем, оставив позади себя страны Евросоюза. У Беларуси также есть все шансы сделать свою экономику не просто динамично развивающейся, но и весьма “энергичной”.

— Smart Grid в этом плане — не только решение проблемы, но и наше будущее, — заявил журналисту “НГ” заместитель академика-секретаря отделения физико-технических наук НАН Беларуси, академик Александр Михалевич. — В настоящее время наш Институт энергетики подготовил и в ближайшее время собирается подписать с “Белэнерго” концепцию перехода белорусской энергосистемы к “интеллектуальному” состоянию, которое не только расширит возможности экспорта нашей энергии, но и будет способствовать повышению энергоэффективности в стране.

— “Умный счетчик” сможет не только передавать данные о потреблении энергии в режиме онлайн, но и подсказывать потребителю наиболее разумное поведение, — говорит Александр Михалевич.

— Такой подход даст преимущества не только потребителям, но и энергетическим компаниям, которые повысят эффективность своих процессов за счет удаленного управления счетчиками и смогут лучше бороться с кражами электроэнергии, — утверждает специалист.

Параллельно в Беларуси продолжится реализация стратегии по уменьшению зависимости от природного газа. В нынешнем году наша страна планирует импортировать его в объеме около 20,465 млрд кубометров, этого хватит для удовлетворения нужд всех категорий потребителей. В будущем данная цифра будет снижаться за счет замещения газа энергией из возобновляемых источников и повышения роли местных видов топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter