Слышу звон. Откуда он?!

База данных "Velcom" снова гуляет по Интернету.
База данных "Velcom" снова гуляет по Интернету. На этот раз в ней размещена информация уже почти о 483 тысячах абонентов.

Впервые скандал, связанный с несанкционированным появлением в сети фрагментов клиентской базы первого оператора мобильной связи стандарта GSM, разгорелся примерно год назад. Естественно, далеко не всем такая ситуация пришлась по вкусу. Согласитесь, не очень приятно, когда даже по важному для кого-то делу вам звонят в минуты законного отдыха. Да и к мобильной связи мы по привычке все еще относимся как к чему-то интимному и очень личному...

Однако, как прокомментировали в компании "Velcom", собственно в эпизоде разглашения базы данных криминала не усматривается - согласно законодательству телефонные номера и их принадлежность не являются конфиденциальной информацией. Тут скорее вопрос этического свойства. Ну а так как воровать нехорошо, после первого ЧП компания высказала намерение ужесточить порядок предоставления технической информации агентам по приему платежей.

Увы, в новом году история повторилась. То ли меры, предпринятые оператором сотовой связи, оказались недостаточно эффективны. То ли злоумышленники поднаторели в деле компьютерного взлома. Так или иначе - факт остается фактом.

В компании не склонны драматизировать ситуацию. Как заявил и.о. генерального директора СП ООО "МЦС" Николай Юшкевич, "распространенная в сети копия файла была передана летом 2003 года одной из организаций, осуществляющих прием платежей за услуги связи "Velcom". СП ООО "МЦС" достоверно известно, сотрудники какой организации допустили появление копии предоставленной им информации. Действия СП ООО "МЦС" оговорены в договоре с данной организацией, руководство которой и будет определять судьбу конкретных виновников". Всем же абонентам, чей покой, надо полагать, не безразличен компании "Velcom", остается надеяться, что санкции окажутся достаточно эффективными, чтобы впредь отбить у всякого рода проходимцев охоту шалить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter