Слышен звон чугунной дроби

Могилевский металлургический завод едва не оказался «на лопатках»

Могилевский металлургический завод (ММЗ), один из крупнейших в республике производителей стальных труб, профилей, литья, едва не оказался «на лопатках»

За предыдущие два года объемы производства на предприятии, где работает около 1000 человек, значительно уменьшились, снизилась выручка от продаж, оборотные средства стали таять на глазах, материальное положение рабочих и специалистов заметно пошатнулось. Квалифицированные кадры предприятия стали искать другой заработок, средний уровень которого на ОАО «ММЗ» не достигает и 900 тысяч рублей.

— Сегодня, — говорит его директор Анатолий Волков, назначенный на эту должность в начале нынешнего года, — рынок сварных труб, как европейский, так и стран Содружества, перенасыщен. И нашему предприятию, которое десятки лет занимало здесь свою достойную нишу, приходится прилагать титанические усилия, чтобы восстановить и удержать утраченные позиции. Почти все наши изделия идут на экспорт. Половина зарубежных поставок приходится на Россию, половина — на государства Европы. И на Западе, и на Востоке достаточно много компаний, выпускающих аналогичную продукцию. Никто сегодня не возьмется предсказать, что на этом рынке будет происходить через месяц. О долгосрочных контрактах, являющихся в нашем деле залогом успешной работы, остается только мечтать. Мы вынуждены постоянно вести переговоры о купле-продаже своей продукции с партнерами из разных стран. Допустим, договорились с какой-то фирмой о том, что отгружаем ей партию труб. Спрашиваем партнеров: а через две недели еще купите? В ответ, как правило, звучит: будет видно. А тут еще сюрприз от российских поставщиков. Они значительно подняли цены на листовую сталь для своих конкурентов, в том числе и для ММЗ. И если бы не возможность приобретать ее дешевле в Украине, завод оказался бы на грани остановки. Сейчас украинцы продают нам тонну листовой стали на 70 долларов дешевле, чем предлагают россияне.

Если Украина не станет вслед за нашими восточными соседями поднимать цены на металл, могилевских металлургов это вполне устроит. Южане располагают достаточным количеством необходимого для завода сырья. Но проблема не только в этом. На рынке России, куда Могилевский металлургический поставляет значительную часть своих изделий и от которого очень зависим, «правят бал» такие серьезные конкуренты, как Новолипецкий металлургический комбинат, компания «Северсталь» и ряд других. Конкурировать с такими акулами бизнеса, которые у себя на родине диктуют правила игры, могилевскому заводу удается только за счет более высокого качества продукции. Но в ценах российские производители имеют преимущество.

Аналогичная обстановка и на западном направлении, где во многих странах хорошо знают могилевскую марку и охотно покупают отечественные трубы для машиностроительного комплекса, строительной отрасли, других секторов экономики. Однако стоило ММЗ в 2007 году увеличить объемы экспорта в Европу, как тут же последовали санкции. На продукцию белорусского предприятия была введена антидемпинговая пошлина, которая увеличивает цену его изделий почти на 40 процентов. Эта система сдерживаний будет действовать до 2013 года. «Карательные меры» объясняются просто: подобных производств очень много в Германии, Италии, Польше.

В условиях, когда чрезвычайно мало пространства для экономического маневра и практически нет возможности влиять на внешнюю рыночную конъюнктуру, коллектив Могилевского металлургического завода выработал для себя предельно конкретную антикризисную программу. Это прежде всего поиск новых рынков сбыта (в мае—июне осуществлены поставки первых партий труб в такие страны, как Азербайджан, Армения, Казахстан), дальнейшее повышение качества выпускаемых изделий, снижение их себестоимости, освоение новых видов продукции. А это, безусловно, крупные инвестиции. В последние годы в собственное развитие предприятие вкладывало недостаточно ресурсов.

Сегодня ситуация складывается следующим образом: за первые пять месяцев текущего года инвестиционные вложения ММЗ перекрыли сумму прошлогодних финансовых вливаний. На заводе монтируют современную установку высокочастотной сварки, которая позволит на 60 процентов снизить потребление энергии при осуществлении этой операции. Себестоимость труб при этом снизится на 7 процентов.

Кроме этого, здесь решили значительно увеличить производство чугунной дроби, применяемой для шлифовки различных металлоконструкций. Данные изделия оказались очень востребованными даже на Западе: в настоящее время подписаны контракты на поставку этого вида продукции в Великобританию. Кстати, в основном именно чугунная дробь помогла заводу выйти из цейтнота и за полгода почти на четверть нарастить объемы производства по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. К концу нынешнего года ММЗ, выплачивающий проценты по валютным кредитам прошлых лет, рассчитывает выйти на безубыточную работу.

Этому в немалой степени поможет и производство товаров народного потребления, широко развернутое на предприятии. Выпускается множество видов скамеек, контейнеров, песочниц, беседок, игровых комплексов для детских площадок, всевозможных ограждений, каркасы мебели, опоры под светильники, подставки для велосипедов и прочий ширпотреб.

На ММЗ на высоком уровне налажено литейное производство, которое тоже дает хорошую отдачу. Например, партию канализационных люков могилевской марки закупили компании, обустраивающие к предстоящей зимней Олимпиаде-2014 город Сочи.

— Большие надежды, — говорит Анатолий Волков, — мы возлагаем на строительство в республике завода по производству листовой стали, нашего основного сырья. Если этот проект, который сейчас детально обсуждается в правительстве, осуществится, нам удастся снять многие производственные проблемы.

Обнадеживают могилевских металлургов и перспективы участия в будущей «стройке века» — возведении Белорусской атомной электростанции.

Кроме того, на предприятии теперь всерьез задумались о том, чтобы переориентировать часть своего экспортного производства на внутренний рынок. По словам Анатолия Волкова, Беларусь ввозит из-за рубежа примерно такое же количество труб, какое выпускает ММЗ. Но доля продукции завода в общем объеме потребления этих изделий в стране — всего 10—15 %. Как считают специалисты могилевского предприятия, оно без особого напряжения может увеличить эту «квоту» более чем вдвое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter