Служу с другом

Как стать кинологом внутренних войск

Как стать кинологом внутренних войск


В прошлом выпуске «Боевого призыва» мы рассказали о том, что нужно молодому человеку, потенциальному новобранцу, чтобы попасть в бригаду спецназа внутренних войск. Отменное здоровье, железные кулаки, светлая голова... Подойдет для службы в «тридцатьдвойке» не каждый. А вот кинолог в войсках и вовсе — на вес золота. Хотя бы потому, что главное спецсредство у него — не немой автомат, а живое, требующее постоянного внимания существо. Впрочем, стоп. Непрезентабельное слово «спецсредство», рожденное военной терминологией, по отношению к собаке употребляем в первый и последний раз. Кинологу его и вовсе лучше не знать.


Рука о лапу


Итак, вы твердо решили, что один или полтора армейских года собираетесь провести рука о лапу с четвероногим другом. Не следует сразу же тащить свою таксу или овчарку в военкомат, как недавно посоветовал в Интернете один из популярных сайтов! Ничего, кроме смеха, такая поспешность не вызовет. Военкому стоит рассказать о своем желании стать кинологом во внутренних войсках и спокойно отправляться к месту службы. Быть или не быть — все решится на КМБ.


— В первый месяц сначала оцениваем «физику» новобранца, — перечисляет критерии отбора начальник кинологической службы в/ч 5448 Иван Шкаровский. — Предпочтение отдаем бойцам с первой группой здоровья. Если вторая, то «болячки» не должны быть связаны с переломами, ушибами. Ведь работа с животным — это большие нагрузки. С собакой нужно постоянно заниматься, выгуливать два раза в день. А иногда быть готовым и пронести ее на плечах!


Есть и еще одно важнейшее качество, без которого путь в кинологи заказан. Оно не отражается в личных делах, не выявляется методом тестов. Звучит банально: любовь к животным. Здесь многое зависит от воспитания бойца. На личной беседе военнослужащего–кандидата обязательно спросят о родителях и родственниках. Если парень — единственный ребенок в семье, обласкан мамой–папой, велика вероятность, что он быстро потеряет к собаке интерес. Бойцы из проблемных семей, наоборот, со стопроцентной гарантией быстро найдут с псом общий язык.


— Из 20 кандидатов обычно набираем 10 — 12 человек, — рассказывает Иван Шкаровский. — Почему такой большой отсев? Просто половина новобранцев в конце КМБ понимают, что не выдержат груза ответственности. Ведь к обычной армейской нагрузке добавляется еще одна очень обременительная задача.


Тягостные проводы


Что ждет тех, кто все же прошел отбор? Для начала поездка в Могилев в кинологический центр внутренних войск. Курс обучения длится около 110 дней. После «учебки» кинологи отправляются в свои части. Здесь наступает самый ответственный момент — передача собаки от бойцов одного призыва другому. О служебных животных специалисты знают все: и характер, и способности. А вот к бойцам еще раз внимательно присматриваются. Холерик или флегматик? Терпеливый или не очень? В идеале человек и собака должны составить гармоничный тандем.


Учебный график у кинолога напряженный. Каждый месяц — около 9 занятий по 2 — 3 часа. Общий и специальный курс послушания, защитно–караульная служба... Плюс часы самоподготовки, когда боец с собакой наедине. И это не включая основную службу  в составе патрульного или стрелкового подразделения.


Разлучаются «напарники» редко. Чаще из–за погоды. По инструкции, собаку в войсках нельзя использовать при температуре выше плюс 25 и ниже минус 20. В Минске требования и того жестче. В жару в большом городе — царстве асфальта и бетона — пес выдыхается уже через полтора–два часа службы...


Но главная разлука все равно неизбежна. Пролетят месяцы службы, боец будет готовиться к отъезду домой. Прощание с собакой — это всегда тяжело. Почти все умоляют отдать им верного друга. Или даже продать. Но это, увы, невозможно. Правда, после увольнения в запас бывшему военнослужащему разрешат наведать своего воспитанника. И таких желающих, говорят специалисты, хватает.


Кинолог — особая профессия


Многие призывники интересуются, можно ли прийти в войска со своей собакой. Мотивировка у всех разная: кто–то желает хорошо выдрессировать домашнего питомца, кто–то — узнать, как правильно его кормить, ухаживать. В любом случае уже само желание начать службу «не с пустыми руками» говорит о сознательности бойца.


Что ж, возможность служить со своим любимым псом у военнослужащего есть. Хотя сделать это не так просто. Критерии в войсках довольно строгие.


Во–первых, нужно правильно подобрать породу. Служебными во внутренних войсках считаются кавказская, немецкая, восточноевропейская овчарка, московская сторожевая, ротвейлер и некоторые другие. Но ставку нынче делают на «немцев» — они зарекомендовали себя лучше всего.


Во–вторых, важно не испортить питомца домашним воспитанием. Если пес окажется боязливым, неуравновешенным, его забракуют.


Нужно учитывать и такой фактор: в войсках собаки живут с самого нежного возраста, привычны к физическим нагрузкам, распорядку дня и режиму кормления. Если ваш питомец целый день лежал на коврике у дивана, питался со стола или сухим кормом, у него могут возникнуть нешуточные проблемы с адаптацией.


Где купить щенка немецкой овчарки? Конечно, не на рынке и не у бабушки, которая в переходе продает «неведомых зверушек». Профессиональные собаководы говорят, что лучше всего обратиться в частные клубы. В принципе, при должной дрессировке хвостатого «сапера» или «конвоира» можно вырастить из любого щенка. Но лучше все–таки рассказать специалистам, что собака в перспективе может стать служебной. А значит, нужна соответственная родословная. В среднем покупка обойдется 300 — 350 тысяч рублей.


В основном щенков продают примерно в полуторамесячном возрасте. Поэтому покупку стоит сделать заранее, чтобы собака успела подрасти и «вложиться» в армейские нормативы. Оптимальный возраст для служебных животных в войсках — от 3 до 8 лет.


Если пес соответствует всем вышеперечисленным критериям, дерзайте. Что бы ни говорили специалисты о сложностях и подводных камнях, верный друг в суровой армейской атмосфере — замечательное подспорье. Служба для двоих уж точно окажется интереснее, чем армия в одиночку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter