Служить, так с музыкой. Образцово-показательный оркестр пограничной службы Беларуси выполняет самые сложные творческие задачи.

Оркестр пограничной службы в Беларуси появился сравнительно недавно — семь лет назад. Но за это время военные музыканты достигли многого и заслужили признание не только на Родине, но и за рубежом — во Франции, Германии, Дании, Словакии, Польше — практически во всей Европе. — Символично, что образцово-показательный оркестр пограничной службы базируется не в главке, в Минске, а на границе, — замечает руководитель оркестра, главный военный дирижер пограничной службы Беларуси подполковник Михаил Григорчук. — Почему был выбран именно Брест? Скорее всего потому, что помогал создавать наш оркестр брестчанин, сейчас полковник запаса Валерий Коваль.Сегодня в оркестре 42 человека. Все они служат в должности прапорщика. Средний возраст музыкантов — около 30 лет.

Оркестр пограничной службы в Беларуси появился сравнительно недавно — семь лет назад. Но за это время военные музыканты достигли многого и заслужили признание не только на Родине, но и за рубежом — во Франции, Германии, Дании, Словакии, Польше — практически во всей Европе.
— Символично, что образцово-показательный оркестр пограничной службы базируется не в главке, в Минске, а на границе, — замечает руководитель оркестра, главный военный дирижер пограничной службы Беларуси подполковник Михаил Григорчук. — Почему был выбран именно Брест? Скорее всего потому, что помогал создавать наш оркестр брестчанин, сейчас полковник запаса Валерий Коваль.
Сегодня в оркестре 42 человека. Все они служат в должности прапорщика. Средний возраст музыкантов — около 30 лет.

— Сейчас среди музыкантов у нас только две девушки — гобоистка и флейтистка, но европейский опыт, который мы перенимаем во время заграничных поездок, показывает, что в оркестре может быть до трети женщин, причем они играют даже на самых громоздких инструментах, требующих физических усилий, — приводит интересный факт подполковник Григорчук.
Кстати, Михаил Владимирович и сам играет на музыкальных инструментах — кларнете, саксофоне и сопилке. Визитной карточкой коллектива стала “Беловежская пуща” в оранжировке Степана Горина. Этой мелодией брестчане обычно начинают свои концерты. А вообще репертуар оркестра богат и разнообразен.
— Я в военно-оркестровой службе почти 24 года. Когда только начинал, репертуар был простейший — полечка, краковяк, марш, гимн и что-нибудь печальное на соответствующий случай, — вспоминает дирижер. — Я, конечно, немного утрирую, но такого повышенного требования к репертуару, как сейчас, действительно не было. Сейчас у нас наряду со сложными композициями культивируется и такой оригинальный и зрелищный жанр, как дефиле — плац-концерт. Это настоящее шоу, юмор, гротеск.
Украшают программу и прекрасные голоса солистов. Самый маститый из них — Дмитрий Климович, в прошлом артист оперетты (баритон). Игорь Пашечко (тенор) знаком многим белорусам по различным телевизионным проектам, среди которых “Фэст молодых”. Засветилась на голубом экране и Анна Мусвидас (сопрано). Солисты — лауреаты множества конкурсов.
Оркестр старается включать в свой репертуар самые разнообразные произведения, чтобы удовлетворять запросы публики и иметь возможность учесть особенность мероприятия, специфику региона. Оркестр пограничной службы Беларуси не зря носит гордое звание “образцово-показательный”: в нем трудятся настоящие профессионалы. Часто перед коллективом ставятся сложнейшие творческие задачи, но они всегда решаются с блеском.
— Если этого требует долг, то разучить песню за 2—3 дня для нас никакой трудности не составляет, — признается дирижер. — Хотя, как в любом творческом коллективе, и у нас бывают сложности. Например, был у нас такой интересный случай. В Брест приезжала делегация из Финляндии. В программе ее пребывания было запланировано возложение венков. Нам предстояло участвовать в этом воинском ритуале, но мы же не оркестр роты почетного караула, чтобы знать все гимны. Вот нам и пришлось срочно разыскивать гимн Финляндии. Мы его исполнили как нужно. После исполнения воинского ритуала к нам подошел командующий пограничной службой Финляндии и поблагодарил за качественную работу. Эта была высокая оценка нашего труда.
График у оркестра очень плотный. В прошлом году, например, музыканты участвовали более чем в сотне самых значимых мероприятий. Среди них не только военные. Приглашают брестчан выступить на днях города во всех областных центрах, принять участие в туре “За Беларусь” и т. д.
— Трудно ли управлять таким оркестром? — интересуемся у его дирижера.
— За семь лет существования нашего коллектива все “чужеродные элементы” отсеялись. Сейчас здесь работают только те, с кем у нас полное взаимопонимание. Люди у нас разные, но мы как одна семья, — заверяет Михаил Григорчук. — Выступления — это верхушка айсберга, а ежедневно мы занимаемся кропотливой работой, много репетируем. И на концертах всегда выкладываемся по полной для того, чтобы соответствовать званию “образцово-показательный оркестр пограничной службы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter