Служить и защищать!

10 лет назад произошел захват заложников в минском детсаде N 511
10 лет назад произошел захват заложников в минском детсаде N 511

Страшно вспоминать — 11 июня 1996 года в руках сумасшедшего террориста оказались 18 малышей и две воспитательницы, за ходом 4–часовой спасательной операции следила вся страна: «Хоть бы они живы остались!» К счастью, благодаря четким действиям спецслужб и милиции трагедию удалось предотвратить — те ребятишки выросли и уже оканчивают школу, их «вторые мамы» нянчат новое поколение... Вчера спасители и спасенные встретились, и оказалось, что время действительно лечит...

— Тем утром я чувствовала: сегодня обязательно произойдет нечто плохое, даже в шкафчике пряталась — хотела пересидеть опасность, — смахивая слезы, вспоминает теперь уже 10–классница Маша Барановская. — Только подумала, что угроза миновала, как открывается дверь раздевалки и входит он...

— Угрожая стереть с лица земли детсад и всех находившихся в нем людей, Александр Зюльков — так звали террориста — к сожалению, не шутил: при себе у него было 2,5 килограмма взрывчатки, — рассказывает возглавлявший операцию по освобождению заложников Иван Юркин — тогдашний заместитель министра внутренних дел, а ныне начальник отдела по противодействию новым вызовам и угрозам при штаб–квартире СНГ.

Под видом съемочной группы программы «Взгляд» в захваченное помещение внедрили оперативников, которые всеми силами отвлекали внимание Зюлькова, воспитатели под благовидным предлогом (якобы в туалет) по одному выводили малышей в смежную комнату — там к распахнутому окну уже была приставлена пожарная лестница, по которой детишек очень быстро спускали на землю. Когда террорист опомнился, рядом с ним остались только «журналисты» и педагоги. «Ложитесь!» — успел крикнуть один из спецназовцев. Взрыв и два выстрела прогремели одновременно, однако, кроме самого Зюлькова, никто, к счастью, не пострадал: в решающий момент его подвела по–дилетантски сделанная бомба... Через пять часов он скончался в больнице.

...Вчера в музыкальном зале детсада собрались все участники тех событий: несмотря на разницу в возрасте, им было что сказать друг другу.

«Спасибо! Если бы не вы...» — слезы на глазах воспитателя–дефектолога Натальи Сакиной красноречивее любых слов.

— Мы просто выполняли свою работу: защищали граждан нашей страны, — слегка смущенно отвечает бывший начальник ГУВД Мингорисполкома, сегодня заместитель Генерального прокурора Борис Тарлецкий. — Из случившегося извлекли урок: безопасность детей не была обеспечена на должном уровне — теперь этому уделяется особое внимание.

Не забывает июньских событий и Иван Юркин: в свободное от работы время он пишет книги для детей. «Делая мир чуточку добрее и лучше, начинать нужно с малышей», — считает Иван Захарович. Всем участникам операции в строгом алфавитном порядке (чтобы никому не было обидно) были вручены нагрудные знаки «Служить и защищать!», а на стене здания появилась мемориальная доска — в память о том страшном дне 11 июня, который никогда не должен повториться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter