Служили два товарища... ага!

Капитан и мичман Черноморского флота в течение пятнадцати лет получали пенсию сразу в трех государствах.

Капитан и мичман Черноморского флота в течение пятнадцати лет получали пенсию сразу в трех государствах.

Двое не в меру предприимчивых жителей Чаусского района Могилевской области сейчас будут расплачиваться за то, как виртуозно водили за нос военкоматы Беларуси, России и Украины. Началось все в далекие теперь уже 90-е — когда наш соотечественник, бывший военнослужащий Черноморского флота, вместе со своим товарищем задумал провернуть беспрецедентную аферу и обеспечить себе достойную, с его точки зрения, старость.

Имея неограниченный доступ к бланкам и печатям, мошенники без особого труда состряпали на себя по три личных дела, а затем направили экземпляры в министерства обороны трех стран. Чтобы дорогой друг, не являющийся уроженцем Беларуси, тоже мог получать пенсию в нашем государстве, его подельник сначала пригласил того пожить у себя в Чаусском районе, а затем оформил ему вид на жительство.

“Лишь недавно Министерство обороны Беларуси провело сверку баз с российскими и украинскими ведомствами, благодаря чему афера была раскрыта, — рассказала журналисту “НГ” официальный представитель Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк. — Выяснилось, что только у нас в стране эти граждане получили за период с 1998 по 2012 год пенсионных выплат на сумму свыше 100 миллионов рублей. В настоящее время установлено, что “тройные пенсионеры” находятся на территории Украины. Информация об их деятельности передана в соответствующие органы России и Украины, которые, надо полагать, также предъявят им свои претензии по обману”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter