Служение Родине. Каким должен быть офицерский корпус?

В российском общественном сознании понятие «военная реформа» практически полностью отождествляется с тем, каким должен быть принцип комплектования армии рядовым составом (призывной или контрактный), хотя на самом деле это чисто прикладной вопрос, причем отнюдь не первостепенной важности. Более «продвинутые» в военных вопросах граждане интересуются тем, какой боевой техникой будут оснащены ВС РФ. Уже совсем немногие говорят о необходимости менять систему управления. И при этом практически выпадает из поля зрения самый важный вопрос, без которого на все остальные вопросы отвечать, пожалуй, не-обязательно, – об офицерах.
На самом деле ведь именно офицеры управляют армией, именно они ведут в бой солдат и технику. Рядовой (даже и контрактник) приходит в армию на короткий срок. Офицеры связывают с ней всю свою жизнь. От их знаний и квалификации зависит жизнь рядового состава, а также мирных граждан страны, которых армия призвана защищать.
Один из любимых тезисов адептов «профессиональной армии», усиленно внедряемый в последние годы в умы россиян, – «воинская профессия такая же, как и все остальные». Этот тезис не просто ложен, он откровенно подл. Воинская профессия принципиально отличается от всех остальных тем, что она и только она подразумевает обязанность умереть. Соответственно к офицеру должны предъявляться совершенно особые требования. И со стороны государства к нему должно быть совершенно особое отношение.
Обсуждению данной проблемы был посвящен «круглый стол» «Офицерский корпус России: проблемы и перспективы», организованный Российским общественно-политическим центром (РОПЦ) и Институтом политического и военного анализа (ИПВА). Ведущим мероприятия был директор ИПВА, полковник запаса Александр Шаравин. Кроме него по проблеме выступили доктор исторических наук, генерал-майор в отставке Анатолий Харьков, сопредседатель Ассоциации военных политологов, кандидат политических наук Василий Белозеров, генерал-майор запаса, бывший заместитель командующего Московским военным округом Андрей Доронин, кандидат исторических наук, капитан 1-го ранга запаса Иван Анфертьев, председатель Комиссии по политике безопасности и проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов Общественного совета при Министерстве обороны РФ, полковник запаса Виталий Шлыков.
Основным докладчиком стал главный редактор «Российского военного сборника», кандидат исторических наук, полковник запаса Александр Савинкин. Главной мыслью его выступления стала необходимость возрождения традиций и культурных ценностей российского офицерства. Он вспомнил о том, что до 1917 года офицеры обладали очень высоким уровнем не только профессиональной подготовки, но и общим образованием и культурой. Они стали авторами множества научных работ (не только в военной области, но и в технических науках, географии и т.д.) и литературных произведений. Офицер считался столпом государственности.
В качестве основных традиций и принципов, без которых человек не может считаться настоящим офицером, были названы идея служения России, преданность военной профессии, способность свободно творчески мыслить, учиться у победителей, проявлять инициативу, быть безупречно честным. Подчеркивалось, что армия без чести опасна для страны. Государство обязано проявлять особое внимание к офицерскому сословию, чрезвычайно важен также принцип продвижения офицеров по служебной лестнице исключительно по заслугам и способностям.
Другие выступающие говорили о том, что без настоящего офицерского корпуса не будет не только армии, но и государства вообще. Ведь офицер, если он является таковым на самом деле, несет персональную ответственность за страну. Более того, настоящим военным профессионалом может быть только и исключительно офицер; когда данный термин применяется к рядовому-контрактнику, это свидетельствует о полном непонимании сути вопроса. Американцы не называют свою армию «профессиональной», они называют ее «добровольческой». И даже значительная часть офицеров в США и других западных странах считают себя не «профессионалами», а «гражданами в военной форме». Звание профессионала надо заслужить. Соответственно необходим чрезвычайно жесткий отбор будущих офицеров. Служить должен тот, кто имеет истинное призвание к военному делу.
Отмечалось и то, что нынешняя ситуация с офицерским корпусом в российских ВС чрезвычайно далека от идеала. Имеют место низкий уровень профессиональной и общеобразовательной подготовки, демотивация (порой переходящая в деморализацию) из-за непрестижности офицерской службы, коррупция. Практически не ведется научная работа, не изучается опыт современных войн, в том числе даже тех, в которых участвовали мы сами. Так что главный вопрос военной реформы, пожалуй, находится от решения дальше всех других вопросов. Мы здесь даже не в начале пути. Мы только собираемся в путь. И нужно еще не пойти по ложному пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter