Какой должна быть армия завтрашнего дня?

Служебное дело

В стране полным ходом идет призывная кампания. Совсем скоро начнется отправка новобранцев в войска. Между тем в обществе то и дело вспыхивает дискуссия о том, какой должна быть современная армия. Вопрос не праздный. Войны в их классическом понимании, с четкой линией фронта, танками и самолетами, уходят в прошлое. В обиход вошли такие понятия, как “гибридные” угрозы и информационные войны. Стремительно меняются формы и способы ведения вооруженной борьбы. Поэтому все чаще звучат мнения, что система срочной военной службы себя исчерпала и в армии должны служить исключительно профессионалы. А что думают по этому поводу эксперты? Какой должна быть армия завтрашнего дня?




Доверьтесь профессионалу

Еще полтора года назад вопрос о том, какой принцип комплектования Вооруженных Сил более целесообразен для нашей страны — контрактный или по всеобщему воинскому призыву — выглядел проще. Отсутствие полномасштабных войн и опыт других государств давали мощные аргументы сторонникам контрактной армии. Сейчас же, когда война вспыхнула буквально у нашего порога, многим эти аргументы могут показаться менее убедительными. Хотя вдумчивое, а не эмоциональное изучение вопроса приводит к выводу о том, что профессиональная армия для нашей страны все равно имеет неоспоримые преимущества. Правда, все же сделаю оговорку: с учетом непредсказуемости будущего международных отношений в нашей части мира необходимо продумать и гибкие факультативные программы, которые обучали бы население жизни в условиях чрезвычайных и военных ситуаций.

Действующая система призыва на срочную службу в любом случае не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Обороноспособность страны должна лежать на плечах профессионалов. Времена массовых сражений на поле боя давно ушли в историю.

В эпоху современных технологий безопасность обеспечивается не количеством солдат, а качеством подготовки личного состава и уровнем технического оснащения. Профессиональные военные куда успешнее справляются и с так называемыми гибридными вызовами, то есть неконвенциональными, нетипичными угрозами национальной безопасности.

Вооруженные Силы нашей страны сегодня примерно на 60 процентов уже состоят из контрактников (с учетом гражданских лиц, занятых в военной сфере). Однако в свете современных угроз этот процент необходимо и дальше увеличивать. Показательно, что и Россия в последнее время ежегодно наращивала число профессионалов-контрактников в своей армии примерно на 60 тысяч человек.

Не раз слышал от сторонников армии всеобщего призыва (в том числе и высокопоставленных военных Минобороны) такой контраргумент: мол, самая мощная армия мира — израильская — комплектуется на основе срочной службы, и нам следует брать с нее пример. Такие параллели выглядят дискуссионно.

Во-первых, Беларусь все-таки не Израиль. Уровень угроз национальной безопасности у нас, слава Богу, в любом случае отличается от ближневосточного. Во-вторых, если и брать на вооружение израильский опыт, то как раз в части обучения всего населения, а не только военнообязанных мужского пола, к жизни в условиях военных вызовов и угроз. Но при этом, дабы военщина не захлестывала общество, надо понимать: наша ситуация национальной безопасности кардинально отличается от израильской.

Еще более убедительно в пользу профессиональной армии говорит демографическая ситуация в стране. По данным нашего Генштаба, с 2006 по 2011 год число граждан, первоначально принятых на воинский учет, сократилось почти на 30 процентов: с 70,5 тысячи до 51 тысячи. При этом сокращается и рождаемость мальчиков. Начиная с 1990 года наблюдается беспрерывная нисходящая тенденция. В 1990 году (призыв 2008 года) родилось почти 80 тысяч мальчиков, а к 2001 году (призыв 2019 года) число новорожденных мужского пола снизилось до 47 тысяч. При таких объективных демографических показателях сама жизнь подталкивает к поиску новых форм комплектования вооруженных сил. И в их основе должна быть контрактная система.

Есть еще и морально-этический аргумент. Будем откровенны: далеко не все сегодня хотят служить по призыву или отправлять на такую службу свое чадо. В результате у многих неизбежно возникает желание “откосить” и “отмазать”. Притом для этого могут быть использованы разные способы. Коррупция в белорусских призывных пунктах, к счастью, несопоставима с российской или украинской. Хотя и мы время от времени слышим истории о том, как кто-то с помощью блата или взятки избежал необходимости “ходить строем”. Для этого есть и куда более законный способ — поступить в вуз. И даже если молодой человек не прошел по конкурсу на бесплатное обучение, а у родителей есть деньги, то проблема легко решается. Заплатив за образование своего чада, они убивают сразу двух зайцев: обеспечивают отсрочку от армии (которую потом можно различными способами продлевать) и добывают для ребенка образовательные корочки.

В результате подрывается сама идея всеобщей воинской повинности: подготовить всех военнообязанных по одной из армейских специальностей. По данным Генштаба, среди призывников 1984 года рождения свою воинскую обязанность исполнили лишь 39 процентов! Есть о чем задуматься, не правда ли?

Евгений Прейгерман,
директор по исследованиям дискуссионно-аналитического сообщества “Либеральный клуб”



Не надо наступать на грабли

Знаменитое изречение Наполеона о том, что “народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую”, может быть воспринято искушенным читателем как банальность. Тем не менее через столетия эта мысль не утратила своей практической актуальности, в том числе для нашей страны.

Наверное, с первого дня обретения суверенитета в обществе, среди военных и политиков ведутся дискуссии на предмет реформирования Вооруженных Сил. Одна из самых популярных тем — это способ комплектования армии. По Конституции, исполнение воинской обязанности — долг каждого гражданина. Именно это положение либеральные публицисты выбирают основной мишенью для критики. Даже несмотря на то, что в законодательстве предусмотрено немало оснований для освобождения от несения воинской службы либо предоставления отсрочки от нее. Причем так называемые реформаторы игнорируют не только реальную обстановку в обществе, мнение самих призывников и их родителей, но и международный опыт.

Дело в том, что сегодня количество желающих служить в армии зачастую выше мобилизационной необходимости. А из нескольких потенциальных новобранцев по факту призывается всего один.

По статистике, на протяжении последних пяти лет более 90 процентов молодых людей, подлежащих призыву, с желанием идут служить. Только около одного процента избежали бы военной службы, если бы им представилась такая возможность. Престиж Вооруженных Сил в нашем обществе традиционно высок.

Вызывает интерес также тот факт, что армия рассматривается призывниками и их родителями не только в контексте обучения военному делу, но и как своеобразная школа, позволяющая получить необходимые в жизни знания. То есть у нас воинская служба по призыву — это не только средство исполнения конституционного долга, элемент национальной безопасности и обороны, но и своеобразный инструмент общественного воспитания.

Еще более интересно выглядят предложения “реформаторов” об отказе от срочного призыва на военную службу при анализе этого явления в соседних государствах. Когда в сентябре 2008 года власти Литвы отменили всеобщую воинскую повинность и перешли к профессиональной армии, отечественная либеральная общественность рассыпалась в восторгах и с сожалением констатировала, что у нас все не так. Прошло немногим более 6 лет, и что мы видим? В Литве решили вернуться к призыву как способу комплектования вооруженных сил. Выяснилось, что нынешняя “профессиональная армия” не только не способна самостоятельно сдерживать агрессию противника в течение трех дней, как это предписано документами НАТО, но и в принципе до штатной численности литовской армии не хватает 3—3,5 тысячи человек, а многие подразделения только на треть укомплектованы личным составом.

Или, например, в Украине сейчас одна за другой прокатываются “всеобщие мобилизации”. В стране идет гражданская война, а военных чиновников судят “за развал армии и тыла”. А ведь еще 1,5 года назад в Киеве господствовали совершенно иные настроения. Демократические публицисты соревновались между собой в написании  текстов о ненужности “огрызка советской эпохи” новой “евроустремленной” Украине. На радость прогрессивной общественности ненавистный призыв был отменен в октябре 2013 года. С этого года в стране восстановлен всеобщий призыв на военную службу.

Спрашивается, зачем нам наступать на грабли и отказываться от призывной службы, когда неэффективность подобных изменений в полной мере подтверждена опытом наших соседей? И здесь нам есть что перенять у западных государств.  Например, весьма интересен опыт вооруженных сил Швейцарской Конфедерации, где войска комплектуются на смешанной (профессионально-добровольческо-призывной) основе. Все мужчины, пригодные по медицинским показаниям, проходят службу в армии либо подразделениях гражданской обороны. Срок службы для призывников составляет 260 дней, распределенных на 10 лет, что позволяет поддерживать определенный уровень подготовки личного состава на протяжении длительного времени. По сути, Армия Швейцарской Конфедерации — это ополчение, руководимое профессиональными военными. Это интересно для нашей страны с учетом линии белорусского руководства на создание войск территориальной обороны.

Александр Шпаковский,
директор информационно-просветительского учреждения “Актуальная концепция”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter