СК раскрыл подробности уголовного дела о гибели подростка на зерносушильном комплексе в Мстиславском районе

Следственным управлением УСК по Могилевской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о служебной халатности должностного лица, повлекшей гибель несовершеннолетнего.

17-летний подросток, работавший во время летних каникул на сельскохозяйственном предприятии Мстиславского района, погиб днем 3 августа на зерносушильном комплексе.

В ходе расследования был проведен осмотр места происшествия, допрошены должностные лица и работники ОАО «МушиноАгро», изучена изъятая документация, в том числе регламентирующая технику безопасности на предприятии и определяющая лиц, ответственных за данное направление работы, проведен ряд экспертных исследований. На основании анализа собранных доказательств следователями была восстановлена картина событий, предшествовавших трагической гибели молодого человека.

– Установлено, что работодатель в нарушение требований правил по охране труда на предприятии допустил несовершеннолетнего к выполнению тяжелых работ, относящихся к опасным условиям труда. Будучи трудоустроенным в качестве полевода, несовершеннолетний выполнял обязанности оператора сушильных установок. Кроме того, руководитель предприятия не организовал соответствующую работу по проведению обязательных мероприятий по организации системы охраны труда, в том числе проверки знаний по вопросам охраны труда у ряда работников, – уточнила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова. – А в июле проигнорировал предписание государственного инспектора по энергетическому и газовому надзору о приостановлении (запрете) деятельности субъекта в связи с выявленными недостатками на зернокомплексе в сфере энергетики. При этом в контролирующий орган был направлен официальный ответ об их устранении. Утром 3 августа в связи с отсутствием оператора сушильных установок, работавшего до этого на данном участке, подросток выполнял его обязанности. Несмотря на отсутствие допуска к выполнению работ на зерносушильном комплексе, в нарушение правил охраны труда и техники безопасности он осуществлял запрещенные для него работы.

Зная, что на завальной яме отсутствует металлическая предохранительная решетка, запирающаяся на замок, подросток залез в загрузочный бункер. Хвастаясь перед знакомыми, он стал погружаться в зерно, не предвидя опасных последствий, самостоятельно выбраться из него не смог. Несмотря на принимаемые другими подростками меры по его излечению, избежать трагедии не удалось. Подростка полностью затянуло вглубь, где он буквально утонул в зерне. Тело парня достали спасатели.

По результатам расследования действия 30-летнего директора ОАО «МушиноАгро» квалифицированы следствием по части 2 статьи 428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

kislyak@sb.by

Фото УГКСЭ по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter