Службу знаем!

История внутренних войск началась 18 марта 1918 года, когда была создана первая конвойная команда в Витебске.
История внутренних войск началась 18 марта 1918 года, когда была создана первая конвойная команда в Витебске. Сегодня это элитные подразделения, выучке которых могут позавидовать даже десантники.

Генерал-майор Валерий Гайдукевич, командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел, по праву гордится своим личным составом. Ведь только за прошлый год войсковые патрульные наряды задержали более 140 тысяч человек за административные нарушения, 170 - по подозрению в совершении преступлений, а также способствовали раскрытию 1.018 преступлений. На улицы городов страны для охраны общественного порядка ежедневно выходит более 1.000 военнослужащих.

Сегодня по случаю праздника во внутренних войсках - официальный выходной. Но те, кто назначен в наряд, будут нести службу так же бдительно, как всегда.

...Жители многих наших крупных городов уже давно не удивляются, когда видят на улице патруль из молодых ребят - солдат-срочников внутренних войск. В восьми из девяти районов Минска порядок обеспечивают военнослужащие специальной бригады милиции - так называемой "войсковой части 5448".

Илья Остроух пришел сюда служить с недавним призывом - после Нового года. В прошлом году закончил училище олимпийского резерва, поступал в Высший колледж МВД, но не набрал нужных баллов. Тем не менее своему выбору профессии не изменил, сам попросился служить в милицейскую бригаду. А с его квалификацией кандидата в мастера спорта по боксу сразу попал в роту специального назначения. Трудности армейской жизни преодолевает легко - к физическим нагрузкам ему, понятное дело, не привыкать. Единственное, что "беспокоит", - усиленное питание. Даже дома так питаться не приходилось. Волнуется, что скоро придется, выражаясь спортивным языком, "садиться на режим". Что касается службы, то Илья ставит целью не только сохранить отличную физическую форму, но успешно пройти все этапы подготовки внутренних войск - после армии хочет поступить в Академию МВД и дальше работать в милиции.

Андрей Зикеев уже офицер, в прошлом году окончил Академию МВД. О том, куда пойти служить, лейтенант Зикеев долго не думал - его дед, дядя и отец многие годы отдали конвойной службе. Так что он - потомственный "конвойник" в третьем поколении. Пока командует взводом, но в его скором повышении по службе сомневаться не приходится. Службу своих подчиненных он организовал как следует. Рассказывает, как недавно на станции Минск-Восточный один заключенный попытался бежать из-под конвоя - не пробежал и пяти метров, как был схвачен. А уж сколько запрещенных предметов изымают его солдаты - не перечесть (последний пример - 40-сантиметровая игла в батоне колбасы).

В расположении части по ул. Маяковского, 111 мы обратили внимание на молодость командиров. Оказалось, это не случайность. Командир бригады полковник Сергей Хоменко считает, что молодость - та движущая сила, которая вносит новизну и свежесть в любое дело, в том числе и в военную службу. А недостаток жизненного опыта компенсируется желанием служить достойно.

Солдат внутренних войск не просто ходит по городу, он - на посту. И не за забором "караулки", где никого нет, а среди людей. Участок патрулирования иногда доходит до полутора километров. И вот уже на протяжении нескольких лет на тех участках, где несут службу солдаты в/ч 5448, не допущено ни одного непресеченного уличного преступления. Потому и теплые слова этим солдатам в День внутренних войск, найдутся у каждого из нас. Ведь качество их работы - это наше с вами спокойствие и безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter