Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кинолог Егор Гормашов – о любви к собакам, которые больше, чем напарники

Служба в дружбу

Ко мне бежит Гера. Немецкая овчарка, кажется, совсем молоденькая: резвая, быстрая, она охотно заигрывает со мной. Но как только гостья становится ей неинтересна, тут же возвращается к хозяину. С Егором Гормашовым собака 24 часа в сутки уже несколько лет. Младший инспектор-кинолог Могилевского областного управления Департамента охраны МВД взял ее щенком, воспитал, сейчас они вместе раскрывают преступления. А еще гуляют, проводят время, путешествуют. Живут. Эта трогательная история – о дружбе человека и немецкой овчарки.


Роза 

Егор всегда мечтал о собаке. Но вот парадокс: в семье животных никогда не было. 

– Можете не верить, но на меня очень повлияли советские фильмы. «Пограничный пес Алый» пересматривал с десяток раз. Кажется, это патетика, но я очень вдохновился. Всегда хотел себе собаку, но, когда появилась своя, понял: многое в художественных фильмах – вымысел. Чтобы воспитать пса, нужна каждодневная кропотливая работа, – со знанием дела рассказывает молодой человек.

После школы Егор учился в Государственном профессиональном лицее № 9 Могилева на электрогазосварщика. Но понял, что выбрал не свою профессию, не лежала душа. Решился на ответственный шаг – в 2015-м отправился на обучение в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД. Там готовят уни­версальных профи, а вот уже по прибы­тии в Ленинский отдел Департамента охраны МВД Могилева встал выбор, кем быть. Конечно, кино­логом! 

Взять собаку можно либо в кинологическом питомнике, либо купить самому. Во втором случае пес личный. Даже если увольняешься, он остается с тобой. Так Егор и решил поступить: 

– Первую собаку, Розу, взял трехмесячным щенком. Проработал с ней всего два года. Она умерла внезапно, у меня на руках. Мы гуляли в лесу, и тут она стала задыхаться. Совсем рядом была ветклиника. На руках донес собаку в лечебницу, но спасти не удалось. У Розы остановилось сердце. Очень долго не мог отойти после ее смерти. Может, меня не все поймут, но это большая утрата. Когда ты растишь, воспитываешь пса вот с такого маленького комочка, он становится больше чем домашним животным. Частью тебя… 

С Розой кинологу не раз прихо­дилось задерживать правонарушителей. Один из случаев начинался стандартно: в магазине сработала сигнализация. Выехали на место вызова, увидели двоих прохожих, которые поворачивали за угол дома. Егор вспоминает: 

– Они вызвали у меня подо­зрение: на улице тепло, а мужчины в кожаных перчатках. Я дал команду им остановиться и предупредил, что применю собаку в случае не­обходимости! Роза подала голос. Этого хватило, чтобы «дельцы» остановились. 

Гера

Гера появилась у Егора спустя семь месяцев после того, как не стало Розы. Сперва заводчица не хотела Геру отда­вать, предложила другого щенка. Однако тот пробыл у Егора ровно до вечера:

– Понял, что пока не готов иметь нового пса. Он ведь это почувствует: нет привязанности, заботы. Поэтому вернул животное хозяйке. Так прошло около полугода. Когда снова обратился к заводчице, Гера все еще была у нее. Решил – это судьба. Меня отговаривали: мол, собака с шальным характером – не поддается дрессировке, строптивая.


Это парня не испугало. С Герой они уже четыре года. Когда собака была маленькой, конечно, хлопот хватало – испорченная обувь и мебель, бессонные ночи. Но, как признается кинолог, это того стоило:

– Гера – мой лучший друг, надежный напарник. 

Питомник, где занимается с со­бакой Егор, находится на базе Октябрь­ского отдела Департамента охраны МВД. Сейчас парень вмес­те с псом работает на раскрытиях преступлений – отыскивают следы, которые могут стать за­цепкой в деле.


– Чаще выезжаем на кражи: велосипеды, вещи, даже продукты питания у могилевчанки украли – Гера помогла найти виновника.

…Время для тренировки. Гера гордо демонстрирует свои навыки и в награду получает брошенную вдаль палку. На прощание глажу ее в знак благодарности. Ведь она всегд­а готова спасти жизнь. Не только хозяина, но и чужую.

bizyk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter