Служба дни и ночи

Одно из самых запоминающихся событий — военный парад в честь 65–летия Победы в Великой Отечественной войне...

Парадный мастер–класс


Одно из самых запоминающихся событий — военный парад в честь 65–летия Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли более 300 военнослужащих в/ч 3214 и курсантов факультета внутренних войск.


Высокое мастерство показала рота почетного караула бригады спецназа, которая украсила своим выступлением военно–гражданский парад в Венесуэле, посвященный 200–летию начала освободительной борьбы против испанских колонизаторов. К слову, 36 виртуозам из РПК за проявленные старание и усердие были вручены ценные подарки от имени Президента.


Внутренние войска не остались в стороне и от важных политических событий: военнослужащие приняли активное участие в выборах Президента страны, а также депутатов в местные Советы. 10 представителей войск были избраны делегатами четвертого Всебелорусского народного собрания.


Саперы не ошибаются


Более 3.500 боевых выездов, около 20.000 обезвреженных опасных находок... У военнослужащих саперно–пиротехнических подразделений внутренних войск, которые сегодня являются самыми востребованными в стране специалистами по разминированию, работы в ушедшем году хватало. Как, впрочем, и у кинологов. Только один факт: специалисты со служебными собаками привлекались к поиску наркотических веществ около 500 раз. Они обнаружили и изъяли более 10 килограммов наркотических средств.


Время новоселья


Плох тот солдат, которого бытовые неурядицы отвлекают от службы. В этом плане год для военнослужащих выдался удачным. Продолжилось совершенствование инфраструктуры военных городков, идет ремонт в казармах, клубах, общежитиях. В войсковых частях 5448 и 3214 построили новенькие спортивные залы — теперь можно не сомневаться, что бойцы всегда будут в форме. А на факультете внутренних войск  открылся новый суперсовременный учебный корпус. 11 классов, 4 лекционных зала, лингафонный кабинет, большая поточная аудитория, внутренняя локальная сеть и многое другое — в таких условиях учеба только в радость.


Сила «Интеллекта»


В исправительных учреждениях шло активное техническое перевооружение. Задача стоит масштабная — автоматизировать процессы сбора, обработки и предоставления оперативной информации личному составу караула и войскового наряда контролеров. В ИК–14 с уже действующей системой охраны ИСО–777 и системой видеонаблюдения «Интеллект» работает новый интегрированный комплекс надзора. Пока он используется в режиме опытной эксплуатации, результаты признаны положительными. Вообще же, смысл широкого использования «умных» технологий заключается в том, чтобы вскоре перейти на охрану исправительных колоний способом оперативного дежурства.


Что еще? Серьезно обновился парк специальных транспортных средств для перевозки осужденных. Это существенно повлияло на надежность охраны спецконтингента при конвоировании.


По улице с оркестром


Образцово–показательный оркестр внутренних войск отметил в 2010 году свое 15–летие. Коллектив много раз становился лауреатом и победителем международных фестивалей военных и полицейских оркестров в России, Италии, Франции, Испании, Германии, Великобритании, Северной Ирландии. В его творческом арсенале несколько программ дефиле и плац–концертов, не имеющих аналогов по сложности и художественной форме в нашей стране, да и ничуть не уступающих подобным шоу–программам в других государствах.


Памяти героя


В войсковой части 7404 состоялось торжественное открытие нового памятника рядовому Сергею Свентецкому, погибшему в неравной схватке с вооруженными преступниками в спецвагоне. Память о подвиге этого мужественного парня в войсках крепка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter